Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фразменте проявляется неоднозначность? 9. В каких произведениях отечественных писателей образ природы помогает раскрыть внутреннее состояние героя? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте достаточно ярко проявляется неоднозначность Николая Петровича к молодому поколению.

Во-первых, Павел Петрович не хочет принимать нигилистических взглядов молодого поколения. Герой не может смириться с их привилегиями. "Но отвергает поэзию? — подумал он опять, — не сочувствовать художеству, природе?...". "Нынешняя молодёжь" отрицает все возможные чувства, эмоции. Она верит только тому, что можно ощутить, потрогать.

Во-вторых, герой, всё-таки понимает, что его сын придерживаются этим взглядам. Он чувствует "разъединение" с Аркадием и очень об этом сожалеет, поэтому несмотря на из разность, герой не отстраняется от сына.

Таким образом, неоднозначность Павла Петровича заключается, как не странно, в его сыне. Он не хочет терять Аркадия, но и придерживаться нигилистическим взглядам герой не желает.

9.

Во многих произведениях русской литературы образы природы помогают раскрыть внутреннее состояние героя.

Так, в драме Н. А. Островского "Гроза" главная героиня боится сурового явления природы. Гроза в понимании Катерины " кара божья". Именно гроза показывает чистоту и непорочность девушки. Базаров же из романа "Отцы и дети", не верит законам природы, для него этого слова не существует. "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник" — утверждает Евгений. В его понимании всё, что окружает нас — это всего лишь ресурс, который можно использовать для собственной выгоды. Катерина же принимает грозу, как символ покорения за грехи.

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" образ природы очень ярко отражается в жизни Андрея Болконского. Именно благодаря встречи с дубом, герой начинает жить заново, он осмыслил прошлое и понял, что в его жизни не всё в порядке. "Нет, жизнь не окончена в 31" — утверждает герой. Встреча с природой помогла Андрею найти себя, в отличии, от Евгения, Болконский чувствует природу и понимает её значимость.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы образы природы помогают раскрыть внутреннее состояние героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском