Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Что такое, по мысли Л. Н. Толстого, «жизнь настоящая» и кто из героев помогает раскрыть главную идею произведения? (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» - многотомный труд Л. Н. Толстого, в котором писатель размышляет о сущности человека и смысле жизни. В произведении романист раскрывает своё мировоззрение, в том числе и мнение о «жизни настоящей». Более того, Лев Николаевич создаёт множество героев, которые помогают ему раскрыть психологизм эпопеи.

Светское общество в романе — антипод «настоящей жизни» для Л. Н. Толстого. Он ценит искренность, заботу о ближнем, привязанность к семье.

Герои, относящиеся к высшему свету, лишены этих качеств. Внешняя привлекательность балов, раутов — лишь оболочка, под которой скрывается притворство и лицемерие. Образ семейства Курагиных — сосредоточение пороков высшего общества, где Василий выдаёт Элен замуж по расчёту, сама Элен пуста и «развратна», а Анатоль предлагает Наташе сбежать с ним, испытывая к ней лишь поверхностный интерес. «Настоящая жизнь» в романе во многом изображается через её противоположность.

Этот тезис также подтверждают и жизненные пути главных героев «Войны и мир». И Пьер Безухов, и Наташа Ростова проходят через симпатию к светской жизни. Юная Наташа наслаждается балами и увлекается красотой и обольстительностью Анатоля Курагина. Также и Пьер в начале своего жизненного пути проводит месяцы в разгульной и ленной жизни и женится на Элен Курагиной. Но в итоге Пьер и Наташа понимают ошибочность своих действий и находят счастье в уединённой жизни друг с другом. Так Л. Н. Толстой показывает, что мимолетные увлечения лишь мишура, а «настоящая жизнь» заключается в более глубоких чувствах, семейных ценностях.

Также и Андрей Болконский проходит путь от ложных убеждений к «толстовскому» мировоззрению. В начале повествования героя угнетает жизнь с женой, отцом и сестрой в глуши, он стремится к большим свершениям и восхищается идеями Наполеона. Однако при личной встречи с кумиром на поле боя герой думает лишь о том, насколько мал и ничтожен этот человек. А смерть жены и рождение ребёнка помогают Болконскому пересмотреть его взгляды на жизнь — он наконец привязывается к дому и несмотря на чувство вины погружается в отцовство. «Настоящая жизнь» Андрея происходила не в погоне за достижениями на войне, а в любви к сыну.

Возвращаясь к образу Наташи Ростовой, отмечу, что эта героиня — идеал Л. Н. Толстого, что также помогает читателю определить авторскую позицию. Жизненная энергия, которая сосредоточена в Наташе привлекает Толстого, в ней он видит путь к истинному счастью. Хотя героиня совершает необдуманные поступки и ошибается на своём пути, все её решения обусловлены её искренними порывами души и поэтому её образ сохраняет свою привлекательность и Наташа обретает счастливый конец, став матерью и женой.

Таким образом, «настоящая жизнь» Толстого — делать то, что диктует сердце человека, он не должен поддаваться общественному мнению, даже в эпицентре исторических событий он должен оставаться собой и не забывать о простых и вечных ценностях — семья, любовь и честность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.