Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема душевного состояния человека в условиях войны (Аргументы ЕГЭ)

Среди множества проблем современности особенно актуальной остается проблема душевного состояния в условиях войны. Как влияют военные события и связанные с ними человеческие трагедии на душевное состояние людей, на душевное состояние людей, на их способность чувствовать, сострадать? Я считаю, что под воздействием войны меняются ценности, цели и интересы людей. Подтвердить обоснованность своего мнения я могу аргументами из художественной литературы.

Например, в повести Виталия Закруткина “Матерь человеческая” Мария, оставшийся в живых, пытается жить совершенно одна в родном селе, которое разорили фашисты. Преодолевая боль и страдания по погибшим мужу и сыну, она в труднейших условиях ведет домашнее хозяйство. Вскоре Мария испытала еще одно потрясение: девочка Саня, смертельно раненная фашистами, которую она пыталась выходить, скончалась. С трудом перенося смерть дорогих и любимых людей, сердце Марии не очерствело.

Приютив семерых ленинградских сирот, родив ребенка, Мария становится символом жизни, надежды и милосердия.

Другой пример, показывающий влияние войны на душевное состояние человека, рассматривается в романе Л.Н.Толстого “Война и мир”. Война сыграла важную роль в жизни Пьера Безухова. События 1812 года выводят молодого графа из состояния душевной опустошенности и разочарований. Бородинское сражение стало переломным моментом в его жизни. На Бородинском поле он осознал, что историю творит самая могущественная сила в мире - народ. Пьер, охваченный патриотическими чувствами, остается в Москве, чтобы убить Наполеона. В бараке для военнопленных Пьер набирается “крестьянской мудрости”. Он переосмысливает все свои взгляды на жизнь, находит ответы на многие вопросы и, наконец, обретает себя.

В заключение хотелось бы сказать о том, что война может по разному влиять на судьбы людей. Война - это тяжкое испытание для любого человека. Мы не должны допустить ее снова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.