Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек немыслим вне общества» Л. Н. Толстой (ЕГЭ обществознание)

Действительно, может ли человек, обособившись от общества, в полной мере стать человеком? Своим высказыванием Толстой поднимает один из самых значимых вопросов социальной психологии: роль общества в процессе социализации.

Прежде всего вспомним, что обществоведы вкладывают в это понятие. Социализацией называется процесс усвоения человеком социальных ролей, культурных норм и ценностей. Процесс этот идет на протяжении всей жизни и помогают его осуществлять агенты социализации, которые делятся на первичные и вторичные.

Первичные - это , как правило, семья, друзья, учителя. Вторичные - это государство, церковь, СМИ. Контактируя с себе подобными, человек осуществляет процесс социализации. Обособившись от общества, от других людей, человек не способен усваивать культурные ценности и социальные роли, ведь это элементы общественной жизни.

Вспомним Петра Алексеевича Романова. Юный наследник усердно учился, много общался со своими приближенными. Заводил новые знакомства, из которых черпал что-то полезное. Общество, окружающее Петра I, сыграло огромную роль в формировании его громкой личности, благодаря которой государство сделало мощный рывок в развитии. Однако, смог бы он добиться таких результатов, находясь вне общества?

Но все же бывают случаи, когда человек оказывается за рамками общества. Примерами этого являются так называемые дети-маугли. Одним из них был мальчик из Уганды Джон Ссебунья. В возрасте 4-х лет он убежал в лес, откуда не смог выбраться. Предположительно, его воспитали мартышки. Позже его нашли люди, но тот сопротивлялся и проявлял повадки животных. Это доказывает, что человек не развивается вне общества, а возвращается к первобытным временам.

Подводя общую черту, хотелось бы еще раз отметить, насколько велика роль общества в процессе социализации. Только контактируя с себе подобными, человек способен развиваться. Именно социализация делает нас в полной мере людьми, но она не возможна вне общества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.