Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема чести и бесчестья в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Пушкин раскрывает многие темы в романе "Капитанская дочка". Александр Сергеевич пишет о крестьянском бунте под предводительством Емельяна Пугачева, о семье и её ценностях, о любви, о сложном моральном выборе. Однако тема чести и бесчестья - основная в произведении.

Во-первых, эпиграфом к произведению выбрано изречение «Береги честь смолоду». Оно является частью пословицы, которую упоминает Андрей Гринёв, наставляя своего сына. Пушкин выбирает именно эту фразу для основного эпиграфа (их всего 17: 16 перед каждой главой и один вначале «Капитанской дочки»), так как она соответствует идее художественного произведения, которая звучит на протяжении всего романа – необходимо оставаться верным долгу и чести в любых жизненных обстоятельствах.

Во-вторых, автор сталкивает Гринёва и Швабрина.

Эти герои – антиподы, конфликт между ними обусловлен их различным отношением к любви, к службе и к долгу дворянина. Петр Андреевич, в отличие от Швабрина, всегда верен чести и высоким нравственным ценностям. Он вступается за Машу, подвергшуюся клевете Алексея Ивановича, самолюбие которого было уязвлено отказом девушки, и без колебаний соглашается на спровоцированную дуэль. Кроме того, автор показывает смелость Гринёва, который самоотверженно защищает Белогорскую крепость и, невзирая на угрозу казни, не присягает Пугачеву. Швабрин же без раздумий примыкает к восставшим. Наконец, контраст между двумя этими персонажами можно увидеть и в эпизоде, описывающем освобождение Маши. Разоблачённый Швабрин бросается в ноги Емельяну и молит о прощении, тогда как Гринев никогда не забывал о долге дворянина, о чувстве собственного достоинства, несмотря на то, что его жизнь часто висела на волоске и находилась в полной зависимости от воли предводителя бунта. Петр Андреевич, в отличие от Швабрина, всегда был честен и перед собой, и перед Емельяном: «Я присягал государыне императрице; тебе служить не могу». Счастливая по итогу жизнь Гринева и несчастная у Алексея Ивановича неслучайны: автор награждает всегда верного чести Петра Андреевича – судьба благоволит персонажу на протяжении всего романа – и наказывает подлого Швабрина, даже говорящая фамилия которого указывает на его мелкую душонку.

В-третьих, важную роль в раскрытии темы чести и бесчестья играет художественный образ Маши Мироновой. «Капитанская дочка» - именно такое название носит роман. Маша – благородная девушка. Она верна чести с момента своего появления в романе до самого его финала: дочь капитана Миронова не идёт замуж за Гринёва против воли его родителей, не подчиняется Алексею Ивановичу, несмотря на лишения, просит помощи у императрицы, чтобы спасти несправедливо осужденного возлюбленного. Пушкин в художественном образе Маши Мироновой воплотил многие прекрасные черты, однако её верность чести является одной из главных для писателя.

Таким образом, тема чести и бесчестья раскрывается на протяжении всего романа.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.