Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» раскрывается тема чести? (ЕГЭ по литературе)

Одно из самых знаменитых произведений Александра Сергеевича Пушкина — «Капитанская дочка», содержит в себе несколько эпиграфов, главный из которых «береги честь смолоду». Тема чести является основной в романе.

Система образов в произведения раскрывает многих персонажей. Одним из главных действующих лиц является капитан Миронов, комендант Белогорской крепости. Он прошел несколько войн, в том числе с Пруссией и показал себя как отважного и опытного капитана. Он не подчинился Емельяну Пугачёву, при захвате крепости, и был готов стоять за неё насмерть.

Присягнуть перед Пугачёвым стало бы для него предательством себя и родины.

Другим же примером может быть Мария Миронова, оставшаяся верной своему возлюбленному, она делает все что возможно, чтобы Гринёва отпустили после ареста. В своих стремлениях освободить Петра она просит саму императрицу отпустить мужчину. Так она проявила себя, как человека чести, готового отстоять свою любовь.

Но в романе присутствует и другой герой — Швабрин, бесчестный человек, готовый предать родину в обмен на сохранение собственной жизни. Он держал Марию в плену, клеветал на Гринёва, за что последнего арестовали. Швабрин поступил бесчестно по отношению к государственной присяге и перешел на сторону бунтовщиков, показав себя лживым и недостойным человеком.

Так, на примере нескольких персонажей романа «Капитанская дочка», можно увидеть, как раскрыта тема чести и бесчестия в произведении. Герои прошли через многие испытания и проявили своё благородство в верности себе, воинской присяге и долгу перед родной страной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.