Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осколок снаряда порвал струны на скрипке. По тексту К. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Какую роль сыграли актёры и музыканты в приближении Великой Победы? В своём тексте К. Г. Паустовский, русский советский писатель, поднимает проблему значения искусства в годы Отечественной войны.

Автор, рассуждая над проблемой, говорит о том, что ночью, когда не было боя, просмотры концертов и спектаклей служили душевной отрадой для фронтовиков. Люди собирались вместе для того чтобы на время отвлечься от военных тягот и окунуться в мир искусства. Несмотря на суровость, окружавшей их жизни, они оставались открытыми к прекрасному.

Так читатель понимает, что искусство в годы войны имело огромное значение.

Писатель обращает наше внимание на скрипача Егорова и актрису Елагину. В улыбке девушки каждый из моряков находил любимые черты, которые хранил «в самом надёжном уголке сердца». Игра Егорова вдохновляла военных, выворачивала их душу, помогала пережить тоску и сильное горе. Действительно, творчество благоприятно воздействовало на людей, имело лечебный характер.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, как искусство поддерживало защитников даже в самых трудных ситуациях.

По мнению автора, искусство сеет надежду в сердце человека, укрепляет его веру в победу. Люди воодушевлялись творчеством и это способствовало укреплению их духа.

Мысли автора мне импонируют: поскольку искусство заряжает человека правильными эмоциями, наставляет его на истинный путь. В годы Отечественной войны было написано множество стихотворений, которые оказывали мощное воздействие на наших соотечественников. Эти произведения помогали пережить трудности, заставляли поверить в невозможное.

Таким образом, нельзя недооценивать роль искусства во время войны. Оно делало людей сплочёнными, помогало пересилить себя и приближало день Великой Победы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.