Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости искусства по тексту К. Г. Паустовского «Осколок снаряда порвал струны на скрипке…» (ЕГЭ по русскому)

С давних времён люди спорили о значимости искусства в тех или иных ситуациях.

Театральные постановки, музыкальные произведения и другие формы воплощения прекрасного позволяли людям отвлечься от тягот войны, утешали их и напоминали о том, ради чего люди сражаются.

Автор также показывает, как музыкант, понимая, что душевное состояние солдат сейчас зависит от него, начал играть даже на почти "безголосой" скрипке: "И неожиданно одна струна запела с такой же силой и нежностью, как могли бы петь все струны". Это показывает, что музыка не просто занимала время военных, но и давала им внутренние силы.

Сравнивая эти примеры, можно заметить, что искусство являлось источником вдохновения людей, напоминанием о мирном времени, давало веру в лучшее сражающимся.

Позиция автора в тексте ясна. Он считает, что искусство на войне было необходимо людям, потому что оно не просто было способом отдохнуть, но и обогащало их внутренний мир, поддерживало дух и давало надежду.

Я полностью разделяю точку зрения автора, ведь музыка, литература, спектакли — воплощение эмоционального и духовного опыта людей, который даёт силы не сдаваться, мотивирует сражаться во имя мира, даёт возможность успокоить разум и зажечь огонь в сердце.

Подтверждение этому можно найти в истории: во время Великой Отечественной Войны в блокадном Ленинграде Шостаковичем была написана легендарная седьмая симфония, впоследствии названная «Ленинградской». Именно она помогала людям в осажденном городе не терять силу духа, давала им надежду на счастливое будущее и мотивацию стоять до победы.

Таким образом, искусство в военное время играет важнейшую роль в достижении цели, способствует внутреннему подъему граждан, настраивает их на лучшее, даёт веру в себя и пробуждает в душе то прекрасное, которое стремится уничтожить война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.