Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Однажды ко мне на вахту, октябрьскую, осеннюю, ненастную, прилетели скворцы. По тексту В. Конецкого (ЕГЭ по русскому)

Какова функция живописи в жизни русского человека? Именно этим вопросом задаётся В. Конецкий, советский и российский писатель, поднимая проблему роли искусства в жизни нашего человека.

Автор, размышляя над вопросом, обращает наше внимание на великих русских художников, которые в своих картинах смогли передать «русскую радость». Эти работы пропитаны не только нежным и скромным умилением нашего человека, но и вызывают ощущение любви к своей Родине. Так читатель понимает, что роль живописи по-настоящему велика.

Писатель обращает наше внимание на то, что в картинах пейзажистов отображены та любовь и та преданность, которую может выразить наш человек своей Отчизне. Эти произведения вызывают «чувства добрые», помогают ощутить мимолётное счастье, некую связь между собой и местом, в котором родился и провёл детство.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают насколько сильно влияние живописи на нашего человека.

По мнению автора, в этот «сложный век» функция искусства - «будить и освещать» в соотечественниках любовь к Родине, прививать, самые чистые и праведные чувства.

Мысли автора мне импонируют, поскольку нередко творения художников и писателей напоминают человеку о том, кем он является на самом деле. Произведения Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других мастеров художественного слова помогают прояснить в памяти самые тёплые и душевные моменты в жизни, задуматься о сокровенном.

Таким образом, нельзя недооценивать мощь и силу нашей живописи, талант русского пейзажиста и писателя. Их труды вдохновляют нас, наделяют способностью быть бесконечно благодарным своей Отчизне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.