Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Однажды ко мне на вахту, октябрьскую, осеннюю, ненастную, прилетели скворцы (ЕГЭ по русскому)

Писатель Виктор Конецкий ставит проблему неразрывной связи между эстетическим ощущением и ощущением родины. Размышляя над данной проблемой, автор рассказывает один случай, произошедший с ним ночью на вахте, когда он перебирался из Исландии в Норвегию. Выйдя на крыло мостика, он увидел множество замерзших, мокрых птичек, которые пытались примкнуть к палубе теплохода. Они хотели найти временное пристанище в своем пути на юг. Эти птички напомнили ему всем знакомую картину Саврасова «Грачи прилетели», которая пробудила в нем самые теплые воспоминания о русской весне, воспоминая о родине и детстве. Писатель хочет донести до нас: даже находясь далеко от дома, можно видеть отголоски родины в мелочах и вдохновляться ее красотой.

Дополняя свои рассуждения, автор приводит в пример работы таких известных художников, как Саврасов, Левитан, Серов и Коровин. В. В. Конецкий отмечает, что их полотна пронизаны русской радостью, глубиной и скромностью. Он убежден в том, что понять эти картины может только русский человек, и что главная задача художников – пробуждать чувство родины в своих соплеменниках. Авторская позиция в данном тексте однозначна. Рассуждая на эту тему, он пришел к выводу, что чувство родины может дать человеку хоть и мимолетное, но глубокое, искреннее счастье. Он пишет, что в современный мир, который пытается выявить общую истину, где все так запутанно, так важно чтить и помнить наследие отечества, чувствовать свои корни.

Я полностью согласна с позицией автора. Гуляя недавно по выставке картин Архипа Куинджи, я была поражена той силой и мощью, которая сокрыта в красках его пейзажей. Видно, что этот человек по-настоящему любил родину, он принимал ее любую. Архип умел показать красоту даже в расхлябанной от дождя дороги, в непроглядном тумане и ночной сырости. Ф. М. Достоевский, впечатлённый картинами Куинджи, писал, что не смогут в Европе так понять русские пейзажи. Нет в них ничего особенного, березки, туман, сырость, а между тем, так хорошо! Я думаю, что чувство родины очищает и укореняет человека. Искусство должно воспитывать в человеке чувство родного, и тогда вековые традиции и культура навсегда сохранятся в жизнях и сердцах русских людей!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.