Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины по стихотворениям С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Тема родины является центральной в лирике Есенина и пронизывает все творчество автора. Она звучит с 1914 года, появления Есенина в большом городе, ярко отражает революционные настроения, и также остается актуальной для поэта в период его заграничной жизни.

Как известно, Сергей Александрович родился в Рязанской губернии, селе Константиново. Поэтому его раннее творчество тесно связано с нежной любовью к своему родному краю, для молодого поэта Родина, пока что, – это «рязанские раздолья», ржаные поля, «подбоченившиеся избы». Этот период его творчества относится к новокрестьянской поэзии, поэтому в ранних стихотворениях Есенина мы встречаем обильное использование устаревших слов и междометий: «Гой, ты Русь, моя родная…» Лирический герой произведений видит изъяны деревенской России: «Край ты мой заброшенный, край ты мой, пустырь, сенокос некошеный, лес да монастырь», но слепо любит сыновьей любовью свою Родину, ради которой отказался бы и от рая.

Также Сергей Есенин был одним из основоположников имажинизма, поэтому первостепенным в его произведениях является образ, через который он также предавал свое восприятие окружающего мира и происходящие в стране перемены.

Со взрослением поэта, с изменением политической ситуации в стране лирический герой обретает новые черты: он уже не юноша, воспевающий красоты родного края, он с твердостью говорит: «Мать моя – Родина, Я – большевик!» Сам Сергей Есенин верил в новую Россию большевиков, но «Инония», которую себе представлял поэт должна была быть Крестьянской Республикой, страной Хлеба и Молока. В поэме он называет себя пророком Сергеем Есениным, говорящим "по библии" о том, что впереди народ ждет крестьянский рай. Но произошедшие в стране перемены не соответствовали ожиданиям многих современников, поэт с горечью наблюдал страшные следы войны. Его переживания нашли свое отражение в стихотворениях «Возвращение на родину» и «Русь уходящая». В них лирический герой разбит, он сожалеет о своей юности, которую он зря потратил на борьбу за новую Россию, ему грустно смотреть на бедную окрестность, он обращает внимание людей на раскол в стране, но также и жалеет, что не дал того, что мог, завидуем тем, кто «защищал великую идею». И сам поэт мечется и мучится от того, что уже не может найти себе место на родине, он говорит, что и поэзия его больше здесь не нужна, как и он сам, впрочем.

Несмотря на несогласие с политикой, Сергей Есенин всегда с любовью относился к России. До сих пор его считают самым патриотичным поэтом, отмечают, что только он так тонко чувствовал природу и характер крестьянской жизни. За что его ценят русские люди, так это за то, что он вместе с народом готов был «верить в лучшее» и разгадал сущность этой веры: «Наша вера – в силе. Наша правда – в нас!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.