Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве С. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Сергей Есенин — один из моих любимейших поэтов. Его стихи звучат как музыка, к ним невозможно остаться равнодушным. В них столько искренности и любви к родной природе, родине, ко всему живому, что пришло в этот мир «процвесть и умереть». Думаю, что любой рассказ о творчестве Сергея Есенина станет повествованием о его великой любви к своей малой родине и большой России. Чувство Родины стало основным в его творчестве.

Уже самые ранние стихотворения поэта рисуют необыкновенно поэтичный образ родного края. Мне нравится, что его природа одухотворена.

Она — живое, чувствующее, сострадающее существо. А просторы её бескрайни. В стихах Есенина есть многочисленные признания в любви родному краю и России. Он даже отказывается в стихах от рая, потому что для него существует рай уже на земле — это его малая родина.

Хотя у Есенина много прекрасных строк о природе отчего края, родина у него вовсе не мир идиллий. Он видит и понимает тяжкую долю крестьянина, его бедность, изнурительный труд. Поэтому в стихах есть и “забоченившиеся избы”, и заброшенный край, и “тощие поля”. Поэт хотел для деревни лучшей доли. Он мечтал, что Октябрьская революция принесёт мужикам «земной рай», но поэт мучительно размышлял над тем “куда влечет нас рок событий”. Ему были непонятны многие перемены, которые принесла Советская власть. Непросто он относился и к индустриальным преобразованиям, хотя понимал, что уже довольно волочиться сохой по полям. Сколько боли сквозит в сравнении паровоза и жеребенка в одном из его самых пронзительных стихов.

Поэт пропускает через свою душу все горькие события, выпавшие на долю Родины. В стихотворении «Русь» он рисует печальную участь деревни во время первой мировой войны. Поэт скорбит о том, что многие мужики не вернутся к обычному крестьянскому труду мирной жизни. «Война мне всю душу изъела» говорит он в поэме «Анна Снегина». Вместе с Родиной переживал Есенин и страшную реальность послереволюционных лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.