Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сказки «Повесть о том, как один муж двух генералов накормил» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Цикл сказок Салтыкова-Щедрина считают итогом его сатирического творчества. Его обращением к сказочному жанру обусловлено тем, что в те времена остро стоял вопрос о неуважении властью простого народа. Первые сказки появились в 1869г. Остальные печатались 1880-1886 гг. В произведениях автор описывает как трагические, так и комические сюжеты.

"Повесть..." относится к жанру сатирической литературной сказки. Это произведение с установкой на вымысел.

Сначала может показаться, что это просто сказка, но если вдуматься, то можно догадаться, что здесь заложен более глубокий смысл.

Цензура не позволяла сатирику прямо ставить в своем творчестве политические вопросы, обличать самодержавие, поэтому Салтыков-Щедрин применял иносказательную манеру.

Он затрагивает очень важные вопросы угнетения и обирания крестьян царскими чиновниками и помещиками.

"Два генерала" воплощают в себе тунеядство. Эти отставные чиновники (генералами в царской Руси называли и высших гос. чиновников) весь свой век жили за счет народа и, даже оказавшись на острове, не изменили своим привычкам. Надо думать, что раз у них такое звание, то они должны быть успешными, умными и образованными людьми. Но они настолько глупы, что, оказавшись вдали от цивилизации, не смогли понять, где восток, а где запад.

Мужик - неутомимый в труде крестьянин, мастер на все руки, быстрый, ловкий, смекалистый. Но не смотря на все свои положительные качества, он остается человеком, привыкшим подчиняться. Автор не одобряет поведение данного героя, ведь тот спокойно выполняет приказы генералов и даже дает им себя связать.

На примере этого произведения Салтыков-Щедрин дает ясно понять, что каким бы умным не был крестьянин, в его сознании заложено одно - подчиняться господствующим классам населения. Автор в корне не согласен с таким положением дел в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.