Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мысль народная» в сказках «Коняга», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

В сказках Салтыкова-Щедрина часто противопоставляется трудящийся народ и его эксплуататоры. Автор обличает власть с её пороками: показывает господ глупыми, высокомерными, живущими лишь за счёт чужого труда.

В сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М. Е. Салтыков-Щедрин показывает правящий класс как бестолковых, недалёких людей. Оба генерала столь беспомощны, что не в состоянии даже прокормить себя самостоятельно. Ведь такие люди привыкли получать всё в готовом виде: «имели каждый свою кухарку и получали пенсию». Единственным выходом из столь трудного для генералов положения оказалась попытка вернуть привычный им уклад жизни, то есть найти мужика, который всё сделает за них.

«…булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы». Генералы не хотят утруждать себя лишними хлопотами, они избалованы своим образом жизни. Во всех свои бедах они винят мужика, уличают его в лени и тунеядстве, приказывают сделать верёвку, которой его же и связывают. Автор показывает читателям ограниченность людей, привыкших жить за счёт чужого труда, и указывает на то, что рабочий народ в обществе с таким укладом жизни находится в «плену».

Образ «Коняги», измученной от каторжного труда лошади, также указывает читателю на значимость и тяжесть судьбы простого рабочего народа. «Из века в век цепенеет грозная, неподвижная громада полей…кто освободит эту мглу из плена? Кто вызовет её на свет? Двум существам выпала на долю эта задача: мужику да Коняге». Так, автор подчёркивает, что вся страна живет за счёт труда простых людей.

Образ измученного труженика часто используется автором. Салтыков-Щедрин любит народ, сочувствует его нелёгкой судьбе и сожалеет о том, что их труд никак не ценится, а жестоко эксплуатируется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.