Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

М. Е. Салтыков-Щедрин – выдающийся, яркий и своеобразный писатель, едко и язвительно высмеивающий пороки человека и общества в своих произведениях.

Салтыков-Щедрин создавал сатирические сказки для «детей преклонного возраста», одна из них – «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Под образами генералов автор подразумевает светское российское общество с его высокими, порой не заслуженными чинами и званиями. Писатель ставит генералов в такую ситуацию, что они оказываются без своих слуг, привычного для них комфорта. Тем самым он позволяет читателю разглядеть все пороки высших чинов.

Читая произведение, мы понимаем, что генералы никчемны и глупы, « стали искать, где восток, где запад, но так как всю жизнь служили в регистратуре, то ничего не нашли». Мы осознаем, что высшие чины не умеют выполнять простую работу, самостоятельно решать свои проблемы, находить выход из сложившихся обстоятельств из-за лелеяния лени и тунеядства всю жизнь: «Хочет генерал достать хоть одно яблоко…попробовал полезть – ничего не вышло, только рубашку изорвал». Так же понимаем, что генералы считают себя лучше других, думают, что имеют право в своих целях использовать простых людей, подчинять их себе, смотреть на них свысока: « Если бы нам сейчас найти мужика…он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!». Писатель не оставляет без внимания и мужика, под его образом подразумевается простой народ, безропотно служащий господам. Автор описывает мужичину усердным и старательным - «из собственных волос сделал силок и поймал рябчика», ловким и находчивым – «стал в пригоршне суп варить», мастером на все руки. Однако он сочувствует мужику – человеку, не имеющему собственного достоинства, самоуважения: «Полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам по десятку спелых яблок, а себе взял одно, кислое». Крестьянин проявляет рабскую покорность, раболепствует, чинопочитает и самоунижается перед генералами: «Набрал сейчас мужичина дикой конопли, размочил, поколотил, помял – к вечеру веревка была готова. Этою веревкою генералы привязали мужичину к дереву, чтоб не убег». Тем самым он становится их рабом, прислужником, исполняющим любые приказы, прихоти господ.

В этой сказки Салтыков-Щедрин сатирой высмеял наиболее характерные пороки общества девятнадцатого века, такие как высокомерие, тунеядство, самолюбие, раболепство, чинопочитание. Писатель желал показать своему читателю человеческие изъяны, описанные острыми и сильными словами, едкими и насмешливыми замечаниями в своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.