Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Какие черты романтизма присущи рассказу М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ “Старуха Изергиль” - одно из первых произведений Максима Горького. Оно имеет трехчастную композицию и включает в себя две легенды и исповедь старухи, которая рассказывает все эти истории. “Старуху Изергиль” по направлению относят к романтизму, поэтому рассмотрим подробнее черты романтизма, которые присущи этому рассказу.

Начнем с того, что центральный образ этого произведения - свободный и героический, готовый к самоотверженному подвигу. Герои легенд исключительны, а сама Изергиль - воплощение сильной личности в реальности, она страстная, гордая и свободолюбивая.

“В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам”, - утверждает старуха.

Экзотический пейзаж - одна из главных черт романтизма в литературе. С первых строк рассказа «Старуха Изергиль» читатель погружается в атмосферу южной ночи, здесь и “острый запах моря”, и “пышные, странные очертания и краски”, и “крапинки звезд”. Словом, “чудная сказка”. Природа является одним из действующих персонажей в произведении, так или иначе влияя на происходящее и раскрывая состояние того или иного героя. Даже события в рассказе происходят ночью, ведь ночь - самое таинственное и романтическое время суток.

В легенде о Ларре четко прослеживается такой прием, как романтическое двоемирие. Перед читателем предстает общество людей со своими законами, традициями и обычаями. Ларра - это тот герой, который противопоставлен обществу, потому что стремится к свободе, независимости от других людей, так как ставит себя выше остальных.

Таким образом, рассказ “Старуха Изергиль” является ярким представителем романтизма в русской литературе, а черты этого направления помогают ярче передать идею произведения и лучше раскрыть персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.