Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема женской доли в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

В поэме рассказывается, о мужиках-крестьянах, которые отправились на поиски счастливого человека. Из всех персонажей, единственной женщиной оказалась Матрёна. Матрёна Тимофеевна Корчагина немолодая женщина, лет тридцати восьми. На вопрос странников, счастлива ли она, Матрёна рассказывает им историю своей жизни, обычную для крестьянской женщины того времени. Дома её любили, но после замужества родители мужа заставляли её работать, не покладая рук, свекровь над ней издевались. Ей было трудно привыкнуть к такому окружению и такому отношению к ней. Единственный кто ей помогал, был дед Савелий, а муж пропадал на заработках, его почти не было дома никогда. Трудно любому человеку существовать без чьей либо поддержки, разве что бесчувственному. Но Матрёна не такая, она всё понимала, что чужая в доме, делать всё по хозяйству это её предназначение в жизни, это было предписано с самого ее рождения, такая была культура в России.

Когда семья осталась без кормильца, вся ответственность легла на её плечи, и как настоящая русская женщина, она стала искать всевозможные способы для продолжения жизни её семьи. Даже сейчас в каждом человеке есть подсознательный инстинкт, двигающий человеком для защиты своей семьи. Показав свою настоящую, на всю силу, мощь русской женщины и защитника семьи, родственники увидели в Матрёне сильного человека, надежного и преданного, несмотря ни на что, и стали относиться к ней с уважением, ведь будущее жизни всей семьи было под угрозой смерти, но Матрёна её спасла. И самое огромное счастье для Матрёны Тимофеевны то, что она нужна своей семье, нужна тем, кого она любит.

Поэма мне понравилась, с помощью её можно узнать многое о бытие русских людей раньше, об их образах, судьбах. Для каждого человека, что такое счастье и любовь, нашли ли их они в своей жизни. В современном мире, не смотря на многие перемены в культуре русского человека, велико ценятся такие чувства, как любовь и счастье, и чтобы не случилось, их нужно сохранять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.