Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему В.Г. Белинский назвал Евгения Онегина «эгоистом поневоле»? По роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой произведения Евгений обладает богатым духовным миром, также он умен и у него есть огромный потенциал, но он не может найти применения своим способностям в жизни, в этом и заключается его беда.

В романе подробно рассказано о воспитании и образовании Евгения, которые были типичными для людей его круга, для детей дворян, но на самом деле такое образование не дает никаких плодов в дальнейшем, так как на самом деле дети никаких особых знаний не получают, это все делается лишь для виду, ведь так было положено и иметь образование очень престижно. В дальнейшем Евгений Онегин начинает разочаровываться в жизни, ему надоели выходи в свет, походы на бал, светские глупые разговоры, которые не интересуют его, им овладевает хандра из – за понимание того, что его жизнь бесцельна и однообразна, и он абсолютно ничего не может с этим сделать, так как он сформировался в этом обществе.

Евгений не удовлетворен своей жизнью.

Такое отношение к существованию, ставят Онегина выше людей его круга, но несмотря на это, Онегин все равно размышляет с Ленским о проблемах, которые волновали людей их времени. Онегин также испугался мнения общества, которого он презирал во время дуэли с Ленским, именно из - за этого произошла гибель юного поэта.

Таким образом, весь круг мыслей и действий Онегина отражают атмосферу и дух эпохи. Онегин ненавидит общество, в котором он вырос и живет, но это общество его сформировало, поэтому оно отражается в его поступках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.