Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Почему В. Г. Белинский назвал Евгения Онегина «эгоистом поневоле»? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах — самое крупное художественное произведение А. С. Пушкина, главным героем которого является Евгений Онегин. В. Г. Белинский назвал его «эгоистом поневоле», поскольку, обладая большим интеллектуальным и духовным потенциалом, он не может найти ему применения.

В экспозиции Евгений Онегин — незаурядная личность, разочарованная жизнью, а также типичный представитель светского общества. Он ходит в театры, разглядывал дам и реагирует на театральные действия для того, чтобы продемонстрировать себя.

Это находит отражение в первом кабинете главного героя. Комната столичного франта напоминает будуар дамы: находится обилие изысканных и дорогих вещей. Автор подчеркивает, что кабинет «dandy» является не только данью моде, но и легким способом «убить время», уйти от проблем и сложных вопросов о смысле жизни. В этом выражается «эгоизм» Онегина, его нежелание раскрывать собственный потенциал.

Испытание дружбой, которое Евгений Онегин не проходит, свидетельствует о том, что, что, даже общаясь с людьми, он одинок. Герои — «от делать нечего друзья», но, несмотря на противоположность их характеров, беседуют вместе на философские темы. Однако после долгого танца героя с Ольгой Лариной, на именинах Татьяны, Ленский вызывает Евгения Онегина на дуэль. Автор подчеркивает, что главный герой внутренне укоряет себя за безрассудность, но не может пойти против «общественного мненья» и отменить дуэль, исходом которой становится смерть Ленского. Это показывает, главный герой привык эгоистично вести в себя в отношениях с людьми, не думая о последствиях.

Стоит отметить, Евгений Онегин, пренебрегший чувствами провинциальной барышни, испытывает любовь к княгине. А. С. Пушкин показывает, что только в развязке сюжета герой вступает в возраст любви, изживает чувство превосходства, воспринимает жизнь и общество всерьёз. На балу в Петербурге Онегин видит Татьяну гордой светской дамой, сравнивает её с «величавой луной». «Законодательница зал» поражает его глубиной натуры и внутренней силой. В разговоре с Онегиным она объясняется перед ним, говоря ему о том, что испытывает к нему чувства, однако, следуя нравственны принципам, остаётся верна мужу.

Таким образом, главный герой является «эгоистом поневоле», поскольку ему сложно построить взаимоотношения с окружением, а также понять его. А. С. Пушкин показывает, что Онегин разочаровывается в обществе, именно поэтому становится эгоцентричным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.