Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература актуальна во все времена (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли литература изменить современный мир? Я считаю может, ведь роль литературы, книг, знаний, будет актуальна еще многие столетия.

Во все времена литература и знания, хранящиеся в ней, играли важную роль. Но, как говорил Лев Николаевич Толстой, "Знания - орудие, а не цель". Действительно, человечество обязано не только стремиться к определенным знаниям, но и использовать их на практике, нести этим самым пользу всему обществу.

Мысли великого русского автора подтверждают такие личности, как - Циолковский и Королев - создатели советской космонавтики. Эти люди искали новые пути получения знаний, штудируя и изучая все книги мира, после чего использовав накопленные знания на практике и продвинув человечество на огромное расстояние вперед в развитии. Именно наука помогла им совершить то, что до этого считалось невозможным.

Ярким примером является роман Тургенева "Отцы и дети", в котором главный персонаж интересовался только в получении знаний, но не в их использовании.

Использовал он их только для того, что бы было чем "блеснуть" в спорах.

В романе Островского "Как закалялась сталь" главный герой в ответ на удивлённый вопрос хирурга о том, откуда берётся мужество так стойко переносить невыносимую боль, отвечает: "Читайте "Овод", тогда поймёте". Часто книга помогает принять единственно верное решение, побуждает к подвигу.

А для Горького книги были спасительным контрастом "свинцовым мерзостям", жестокости и несчастьям окружающей жизни. В его повести "В людях" повар Смурый говорит: "Читай книги – это самое лучшее!"

Многим задают вопрос - "какая твоя любимая книга?". Я могу с уверенностью ответить, что вся литература - это и есть та книга, которую надо любить. За всю историю человечества было написано множество книг. Одни из них вспыхнули на мгновение и угасли, а другие актуальны и в наше время. Каждый писатель желал написать книгу, которая станет всемирно известной, читаемой на протяжении целых веков, а исполнится ли эта мечта, решали следующие поколения. Об этом говорил Виктор Гюго в своем высказывании: "Творец книги — автор, творец ее судьбы — общество.".

Хоть я и прочитал самую мизерную часть всех созданных на планете книг, я все равно не смогу ответить, какая книга моя самая любимая. Хотя бы потому, что я люблю книги вообще. Ведь именно благодаря творениям авторов наш мир развивался и развивается до сих пор.

Благодаря книгам в каждом из нас рождается что то новое. То, что позволяет нам взобраться на ступень выше. Книги несут в себе тайный смысл, развивают в нас такие ценные качества как - человечность и сострадание. Рассуждать о пользе книг можно бесконечно, именно из за этого мы должны помнить о их ценности и о том, что их нужно беречь.

Я люблю читать, но все равно затрудняюсь выделить среди всего прочитанного одну книгу. Я люблю читать классику – Пушкина, Толстого, Грибоедова, множество других авторов. Из русских классических произведений я бы выделил –"Война и мир" Толстого, "Евгений Онегин" Пушкина, "Преступление и наказание" Достовеского, "Горе от ума" Грибоедова. Если говорить просто о русских писателях, то это "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой. Я люблю психологические романы Марка Леви, особенно "Первый день" и "Первая ночь", был удивлен произведением Миккеля Биркегора «Тайна "Libri di Luca"». И опять же - среди зарубежных авторов я тоже не могу выделить одного.

Я согласен с высказыванием публициста Кшиштофа Теодора Тёплица , который говорил: "Рекомендовать кому-либо книгу - все равно, что предлагать поносить ботинки, которые вам по ноге". Ведь на самом деле, если мне пришлась по душе книга, понравится ли она вам? Не смотря на это, я считаю, что книги не пытаются обогнать друг друга или занять чей то пьедестал, у каждой книги есть определенное место в жизни определенного человека.Ведь цель книги – изменить общество в лучшую сторону.

Таким образом, можно сделать вывод, что литература, действительно, способна изменить современный мир, и имя предвестнику изменений - книга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.