Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на судьбу человека по тексту В. П. Ерашова «Это был первый настоящий бой Кати…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Война — одно из самых страшных событий, которые могут быть в судьбе человека. Придя в страну, это беда затрагивает каждого гражданина, не щадит ни женщин, ни мужчин. Этой теме посвящено много литературных произведений, не является исключением и текст Валентина Петровича Ерашова, в котором поднята проблема влияния войны на судьбу человека.

Обращаясь к проблеме, автор представил читателю «молодую девчонку», Катю.

Она, несмотря на юный возраст, самоотверженно сражалась за свободу родной земли. Когда танк, в которой была Катя, провалился, героиня, не жалея себя, выполняла воинский долг — она «дёрнула цепочку револьверной заглушки, высунула в отверстие рыльце автомата и начала лупить, не видя немцев, наугад…». Как отметил автор, Катя, хрупкая девушка, «приготовилась биться до конца» и в итоге вместе с командиром отстояла машину. Она, став не по годам взрослой и сильной, сражалась за свободу родины не хуже взрослых, опытных военных. Страх этой девушке был неведом: вся её семья погибла, «терять в бою ей, по сути, было нечего — кроме собственной жизни», которой она уже не дорожила. Война «отняла юность, семью, мечты о счастливой жизни…» у Кати, поэтому героиня, как и весь советский народ, целиком и полностью посвятила себя Отечеству, борьбе за его благополучие. Ей следовало бы стать хранительницей семейного очага, но она стала «не женой, не матерью… — командиром танка».

Приведённые примеры логически связаны и являются яркой иллюстрацией поставленной проблемы. Если посредством первого аргумента автор демонстрирует, как война влияет на человека, делая его старше своих лет, храбрее и сильнее, то с помощью второго доносит мысль о том, что она разрушает судьбы, лишая людей семьи и делая их безразличными по отношению к себе. Бои, взрывы, выстрелы забирают у человека счастье и желание жить.

Позиция автора явно не выражена. Однако логика текста подсказывает, что Валентин Петрович Ерашов считает войну преступлением против человека, так как она губительным образом влияет на судьбы людей.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, война разрушает жизнь человека, уничтожая самое дорогое для него — семью. История героини текста Ерашова неуникальна. Потеря близких, ярое желание наказать противника, самоотверженность и самоотрешённость — жизнь каждого советского человека в годы Великой Отечественной войны. Этой теме посвящают произведения многие писатели, в том числе Михаил Александрович Шолохов. В рассказе «Судьба человека» литератор описывает историю Андрея Соколова, человека потерявшего всю семью во время войны и пережившего ужасы концлагеря. Ему, как и Кате, нечего больше терять, единственной надеждой на счастливую жизнь остаётся приёмный сын — Ваня. Война разрушает не только судьбу, но и душу Андрея Соколова: будучи в плену, ему приходится впервые убить «своего» человека — предателя, перешедшего на сторону немцев. Это событие навсегда остаётся кровоточащей раной на душе Андрея Соколова.

Итак, война — страшное, античеловеческое явление. Она приносит в мир лишь горе и страдания. Хочется верить в то, что, прочитав текст Ерашова, люди задумаются о необходимости предотвращения войны, о её последствиях, о судьбе человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно :

«проблема влияния войны на судьбу человека».

К2. –3(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Комментарий свелся к рассказу событий. Выводы сделаны в конце. Это неправильно. Комментарий строится так: пример, ваши размышления, вывод. Смысловая связь указана верно. Но вывод сделан не о связи, а звучит комментарием к рассказанным эпизодам. Стоило бы сказать, что второй пример в какой-то степени объясняет отчаяние Кати и подчеркивает глубину трагедии человека на войне.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано литературным примером. Но концовка - это рассказ о событии, а должен быть вывод из рассказанного.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение норм согласования: «Когда танк, в которой была Катя, провалился…». Правильно: танк (какой?) в котором

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «сражалась за свободу родной земли». Эта фраза звучит дважды в одном абзаце.

Слово «литератор» в данном сочинении не самый удачный синоним к слову «писатель».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Автор неплохо владеет письменной речью, но комментарий звучит как пересказ текста, хотя и своими словами. Комментировать – это значит рассуждать над поставленной проблемой. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.