Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сдать ЕГЭ на 100 баллов (ЕГЭ по русскому)

Как написать ЕГЭ по русскому на 100 баллов (история из личного архива).

В этом году исполняется 5 лет, как я веду русский язык. Говорю сразу: я против тупого заучивания и не рекомендую его своим ребятам. Формулы по математике и физике можно выучить за небольшое время и тут же их применить. В русском же языке дела обстоят иначе. Необходима постоянная практика, и только благодаря ей будет результат. При системном прописывании диктантов правописание слов (да и вообще все правила в целом) ЗАПОМИНАЮТСЯ НА МЫШЕЧНОМ УРОВНЕ. Это значит, что и через 30 лет вы автоматически напишите слово правильно, не говоря уже об экзамене.

У каждого свой уровень подготовки, поэтому в данной статье будут рассмотрены основные принципы, которые подходят под «среднюю температуру» выпускников.

Итак, заповеди:

1) Готовиться заранее (заранее — это не за неделю до экзамена).

2) Прописывать сочинение 1 раз в неделю и делать работу над ошибками. Во-первых, вы наработаете скорость. Во-вторых, сформируете свой стиль изложения мыслей.

Кстати, на заметку: выберете для себя шаблон, по которому будете строить текст. Отточите этот шаблон, доведите до алмазного состояния и только потом пробуйте писать в других стилях. Это будет мощнейшей подушкой безопасности во время экзамена.

Если вы все-таки начали готовиться к экзамену за неделю до, обязательно делайте упор на сочинение!!! Особенно на комментарий. В тесте все-таки метод научного тыка никто не отменял, но в сочинении ваш уровень подготовки никак не скроется. Уже просто включается «арифмометр»: комментарий – самый дорогой балл в сочинении.

3) Ваш результат – это ваш результат. Не надо сравнивать себя с соседом. Если все в классе пишут тест на 3, это не значит, что и вам можно. Лучше подумайте, над чем вам нужно поработать, чтобы в следующий раз получить 4 или 5. Если никто в вашем классе не готовится, совсем не значит, что вам тоже не нужно заниматься!!! Только вы отвечаете за свои поступки.

4) Нужно учиться грамотно писать, владеть языком, а не натаскивать себя на решение тестов. Если вы знаете, что «корова» пишется через О, вы иначе и не напишите.

Теперь «рецепты» подготовки.

1) Диктанты — 1 раз в неделю. Можно брать книги («Война и мир», «Матерь человеческая» и др.) и прописывать отдельные эпизоды. Также рекомендую подружиться с сайтом «Тотального диктанта». Здесь есть детальный разбор ошибок, и вы сможете себя проверить.

2) Тренажеры-помощники — 2 раза в неделю. Мне нравится разработчик Firebird Mobile: у него есть разные задания ЕГЭ. Можно в игровой форме отработать и орфоэпию, и орфографию, и др. Приложения занимают минимум места на телефоне. (И они бесплатные).

3) Чтение книг каждый день. Лучше брать советские издания, т.к. в современных книгах на одной станице может быть по 5 ошибок. Заведите блокнот и записывайте, какие проблемы поднимаются в произведении. Также советую выписывать мысли, фразы, которые вам понравились. Их можно будет впоследствии использовать в сочинении.

4) Ежедневно повторять, что ЕГЭ — это всего лишь окончание школы, а не конец света.

Некоторые ребята не справляются с паническим страхом, из-за чего получают нервные срывы. На самом деле, страх не в самом экзамене, а в страхе:

— подвести родителей/учителей, ведь они старались и заботились все эти годы;

— не поступить в ВУЗ и остаться без работы;

— не реализовать себя после выпуска из школы.

Не нужно делать из ЕГЭ культ успеха. Через 5 лет результаты, скорее всего, не будут иметь никакого значения. Жизнь многогранна, и она не крутится вокруг школьного экзамена. После ЕГЭ — только начало. Часть выпускников об этом забывает, т.к. полностью фокусируется на подготовке. Даже если вы не сдадите, ничего страшного в этом нет. Жизнь на этом не заканчивается.

5) И последнее: гулять, заниматься физическими упражнениями. Можете взять книжку и читать на свежем воздухе. Но важно уметь расслабляться!!! Гармония должна быть во всем.

Дорогие выпускники, я надеюсь, что статья была для вас полезной. От всей души вам желаю идти по своему пути, творить сердцем и быть примером для окружающих!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.