Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гроза в жизни героев одноимённой драмы по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Гроза — это прежде всего явление природы, олицетворяющее нечто бурное и сильное. Но в судьбе человека она принимает другой образ. Это миг, который коренным образом меняет его жизнь. Человек постепенно идёт и идёт к этому переломом моменту. И вот молния, гром — и всё меняется, приходит конец и тьма, или наоборот, озарение и свет. Именно такой образ Грозы представлен в одноимённой драме Островского.

Запахом грозы, её постоянным присутствием пронизана вся пьеса. С самых первых страниц главный образ, который мы видим — это образ Грозы. Вдалеке слышится гром, сверкает молния, на небо спустились тучи, тяжёлый воздух, тревога — всё это встречает читателя первым.

Уже с самого начала становится понятно, что такой непредсказуемый образ взят Островским не просто так.

Человеческая жизнь — это как окружающая нас природа. Все события в жизни подобны явлениями природы, а особенно в переломные моменты. Восход солнца — рождение человека, вырастает цветочек — растёт, развивается и расцветает человек. А что же символизирует гроза? Это наглядно можно увидеть на протяжении всей драмы Островского.

В жизни главных героев гроза присутствует на протяжении всей пьесы. В самом начале слышатся её первые отзвуки где-то далеко. Мы понимаем, что она уже начинает набирать силу, но её ещё можно избежать. Она то угасает, то начинает свирепствовать с новой силой. Именно этим автор хотел показать, что от действий и поведения людей зависит сила грозы. Ведь все герои понимают, что в их судьбе что-то происходит, что грома не избежать, но они ещё могут всё поменять. Гроза на улице связана с переломными моментами в жизни героев. И это все чувствуют, особенно Катерина. Она понимает, что поступила неправильно, в её душе бушует ураган. Но не только изнутри она чувствует его, но и связывает свою провинность с надвигающейся грозой, боится её и воспринимает как наказание.

Катерина — самый светлый и чувственный персонаж, она видит мистический знак судьбы и пробуждается. Она преодолевает свой страх, принимает удар молнии и освобождается от всего плохого, что её окружает. Гроза пробудила её ото сна и открыла глаза: "Такая ли я была! Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле".

Гроза предвещает крах "тёмного царства", в котором Катерина была "лучиком света". Её самоубийство — это удар молнии, самой сильной, после которой небо проясняется, тучи уходят, воздух становится лёгким. Гроза бушевала и на душе Катерины, и на улице. Она то угасала, то начиналась сильнее, перекликаясь с душевными переживаниями главной героини. И только когда Катерина победила в себе эту грозу, она отступила и на улице. Да, для этого ей пришлось пожертвовать своей жизнью. Но когда это произошло, на небе появилась радуга, гроза отступила, а значит, её поступок оказался правильным. Она бросила вызов тёмному царству и одержала победу, возможно такой конец стихии символизирует то, что у людей появилась надежда на пробуждение персонажей и осознание того, что же для них является важным, от чего они постоянно прятались и боялись.

Гроза - это символ страха. И в пьесе это не исключение. В образе грозы представлены основные страхи главных героев. Для Катерины это угрызение совести, осознание своего греха, для Тихона его мать, именно от неё убегает он в Москву. Он любит Катерину, но образ грозы-Кабанихи не даёт ему спокойно жить. Для многих жителей города это страх смерти или какого-то ненастья. И только для Кулагина гроза — это обычное природное явление, после которой происходит оживление природы. "У вас все гроза!.. Изо всего-то вы себе пугал наделали. Эх, народ. Я вот не боюсь”.

Гроза — это центральный образ в пьесе. Она присутствует и по-настоящему - её дыхание и могучую силу чувствуют все жители города, и в душе каждого героя, принимая образ его страха и являясь символом освобождения, когда внутренняя гроза достигнет своей кульминации. Однако это внутренняя и внешняя кульминации совпали только у Катерины, которая как удар молнии пронзила этот мрачный мир и принесла свет и веру для жителей "тёмного царства".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.