Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




19 ноября 1942-декабрь 1943 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 19 ноября 1942 по декабрь 1943 приходится на второй этап Великой Отечественной войны и является Коренным переломом в ходе войны. В это время экономика была окончательно переведена на военные рельсы благодаря подвигу тружеников тыла, а к 1942 г. СССР опередил Германию по выпуску военной техники. Несмотря на огромные потери, началось освобождение территорий.

Одним из важнейших событий этой эпохи является начало контрнаступления под Сталинградом 19 ноября 1943 г. В соответствии с планом операции “Уран” Красная армия силами Юго-западного, Донского и Сталинградского фронтов перешла в наступление. В результате немцы были окружены у города Калач-на-Дону. 2 февраля 1943 г. фельдмаршал Паулюс сдался в плен и немецкие войска капитулировали. Эта победа положила начало освобождению Ростова и Воронежа на юге и перелому в Великой Отечественной войне.

Другим явлением данного периода можно назвать взаимоотношения советского государства с церковью. Еще в начале войны митрополит Сергий выступил с призывом всех встать на защиту Родины. После чего начался активный сбор средств в фонд обороны. Руководство страны решило поменять свое отношение к церкви в связи с ее позицией против фашизма и осознанием необходимости поднятия духа у людей. Правительство смягчило цензуру на религиозные издания, уменьшило количество репрессий священнослужителей, прекратило закрытие церквей. В 1943 г. Сталин даже разрешил избрание патриарха. Эти действия в значительной степени повлияли на победу в войне.

Период с 19 ноября 1942 по декабрь 1943 играет большую роль в истории России. Успешные операции советского командования изменили равновесие сил на международной арене в пользу стран Антанты. Этот период оказал решающее действие на ослабление и поражение Германии во Второй мировой войне в 1945г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.