Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с ноября 1942 г. по декабрь 1943 г (ЕГЭ по истории)

Период с ноября 1942 по декабрь 1943 года называют периодом коренного перелома, перехода инициативы ведения военных действий к Красной армии.

Важным событием данного периода стало проведение Тегеранской конференции стран союзниц: Англия, США и СССР. Причинами начала данной конференции стало: решение вопроса об открытии второго фронта, очевидный перевес сил на сторону Красной армии и необходимость разрешения послевоенного устройства мира. Представителем от Советского союза стал И.В. Сталин. Он, благодаря своей настойчивости и решимости, смог настоять на открытии второго фронта в ближайшее время, отстаивал свои позиции о суверенитете Польши и не согласился с разделить Германию после войны на 5 государств.

Следствием конференции в Тегеране стало поднятие авторитета СССР и самого Сталина, усиление Красной армии за счет открытия второго фронта, который позволил одержать победу быстрее, чем могло быть.

Причиной начала Курской битвы, не менее важного события, образование выступа рядом с Курском, обращенный в сторону противника. Причиной перехода к обороне в этом районе стали данные разведки о готовящемся наступлении войск фашистской Германии операция «Цитадель». Необходимо выделить роль Жукова в разработке операции на Курской дуге. Жуков предложил провести оборонительное сражение, измотать войска неприятеля и нанести им поражение, проведя в критический момент контрудары по наступающим (операции «Кутузов» и «Румянцев»). С этой целью на обоих фасах курского выступа он приказал создать глубокую эшелонированную оборону. В ходе Курской битвы Жуков координировал действия Западного, Брянского, Степного и Воронежского фронтов. Победа в Курской битве дала возможность развернуть по плану летне-осенней кампании широкое наступление, освободив значительную территорию Советского Союза.

Этот период оказал большое влияние на развитие дальнейшей истории. Так, в ходе коренного перелома было проведено множество значимых сражений, по итогу которых Красная армия освободила большую часть территорий Советского союза, а в будущем дала возможность войти в Берлин победителями. После этих событий об СССР знал весь мир и его авторитет на мировой арене был велик.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.