Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ноябрь 1942- декабрь 1943 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России относится ко второму этапу Великой отечественной войны.

В этом периоде, я бы хотел выделить такое важное событие как Сталинградская битва. Захват Сталинграда был важен для немцев по 2 причинам. Во-первых, это город, который носил имя вождя и его захват мог сломить боевой дух советского народа. Во-вторых, Сталинград являлся городом на линии Архангельск-Астрахань - стратегически важной линии в плане Барбаросса, обеспечивающей немецким войскам выход к Волге.19 ноября 1942г советская армия перешла в контрнаступления и осуществила план «Уран», подразумевающий под собой окружение немецких группировок Ф.Паулюса, и операцию «Кольцо» по уничтожению взятых в плен группировок. По итогам контрудара в окружения было взято около 30000 немецких солдат, включая и самого Ф.Паулюса. Значение Сталинградской битвы огромно. Во-первых, именно эта битва переломила весь ход Второй мировой войны, начав Коренной перелом. Во-вторых, после Сталинградской битвы в таких странах как Румыния, Италия, Словакия, Венгрия начался кризис фашизма, что привело к шатким отношениям Германии с союзниками.

В третьих – авторитет германской « непобедимой» армии был подвергнут сомнению.

Вторым событием данного периода является битва на Курской дуге (Огненной дуге), начавшаяся 5 июля 1943 и окончившаяся 23 августа 1943 г. Причиной Курской битвы, стало желание немцев поквитаться за Сталинград и вернуть былое величие своей армии, как в глазах противника, так и в глазах союзников. Фашистская Германия потеряла в Курской битве около 500000 тыс. человек и огромное количество боевой техники. Это поражение немецких войск повлияло на весь ход войны. Во- первых, произошло обострение в отношения Германии и Италии, итогом конфликта стал выход Италии из войны. Во-первых, военная инициатива окончательно перешла в руки Красной армии.

Одной из личностей, сыгравших в данном периоде большую роль, является К.К. Рокоссовский, командующий центральным фронтом в ходе Курской битвы . Его блестящие навыки аналитика и стратега, позволили обнаружить место основного удара фашистских войск и тем самым укрепить данное место, обеспечив успешную оборону Курска. Благодаря руководству К. К. Рокоссовского наступление противника было приостановлено и Красная армия, в скором времени, смогла совершить контрудар.

Второй яркой личностью данного периода хочу выделить А.М. Василевского. Александр Михайлович совместно с командующим Ленинградского фронта А.И. Ерёменко, ценной огромных потерь останавливает танковые дивизии Вермахта на подступах к Сталинграду, вблизи города Красноармейска. Второй заслугой данной личности, является разработка совместно с Г.К. Жуковым плана «Уран» и операции «Кольцо». По окружению и уничтожению немецких группировок Ф. Паулюса под Сталинградом. За разработку и успешное выполнение плана « Уран и операции « Кольцо» А.М. Василевский был удостоен медали «За оборону Сталинграда». Именно благодаря его острому уму и опытному руководству операциями, Красная армия смогла переломить ход войны в пользу антигитлеровской коалиции.

Итогом данного периода стал полный переход боевой инициативы в руки Красной армии, окончательный срыв плана «Барбаросса» и образование предпосылок к распаду союза стран фашистского блока

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.