Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 19 ноября 1942 - конец 1943 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории Великой Отечественной войны называется периодом «коренного перелома». Именно в это время, после изнурительных боев, инициатива в сражениях перешла к Красной армии.

Важное значение в данном периоде имеет второй этап Сталинградский битвы 19 ноября – 2 февраля 1943 года. Именно победа под Сталинградом стала причиной всех последующих побед. Входе операции «Уран» генералам Еременко, Ватутину и Рокоссовскому удалось окружить армию Паулюса. Группа армий «Дон» под командованием Эриха Фон Манштейна не смогла деблокировать армию, и, благодаря мастерству советских главнокомандующих и героизму русских, Паулюс сдался 31 января, а 2 февраля армия окончательно признала поражение. Вследствие победы в Сталинградской битве, моральный дух советских людей был поднят, с новой силой возобновилось национально-освободительное движение в Европе.

Другим, не менее значимым событием был частичный прорыв блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Советское командование было заинтересовано в освобождении города, он имел важное идеологическое и культурное значение, в нём также оставались тысячи жителей. Необходимость подготовки операции была ясна, но успех вызывал сомнения – было предпринято уже много попыток прорвать блокаду – состояние изоляции города, в течение которого жителей не удавалось снабжать необходимыми для жизни нуждами. Однако в ходе операции «Искра» войскам Ленинградского и Волховского фронтов под командованием Говорова и Мерецкова удалось частично прорвать блокаду. Следствием этого важного события стало улучшение жизни в городе, у ленинградцев появились надежды на будущее, а в рядах Красной армии произошел новый патриотический подъем.

Продолжила же перелом в Великой Отечественной войне Курская битва 5 июля – 23 августа 1943 года. Причиной битвы было появление входе боев так называемого «Курского выступа» - положения советских войск в форме дуги. Немцы предполагали прорвать фронт по двум сторонам выступа и окружить русские армии, эта идея и входила в план «Цитадель». В ответ советским главнокомандованием было принято решение преднамеренно измотать врага, а затем неожиданно разбить его. Операция прошла с большими потерями, в особенности во время танкового сражения под Прохоровкой 12 июля, но закончилась победой Красной армии. У Курской дуги проявили себя как талантливые военноначальники генерал Рокоссовский и генерал Ватутин, сумевшие разбить немцев, в распоряжении которых были новейшие танки «тигр», самоходные установки «фердинанд». Вследствие победы завершился «коренной перелом», были освобождены Орел, Белгород и Харьков и более половины территорий, занятых немцами, Германия начала терять страны-сателлиты – государства, находящиеся под ее влиянием.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что период 19 ноября 1942 – конца 1943 года сыграл решающее значение в развитии действий всей Великой Отечественной войне. В это время были проведены важнейшие операции, началось освобождение территорий, уже повысился престиж СССР на мировой арене. Соотношение сил изменилось в пользу СССР, победа в войне стала очевидной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.