Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви русского народа к Отечеству в литературе (ЕГЭ по русскому)

14 из 24
Оценка эксперта внизу

"Любовь к Отечеству у нас в России есть нечто трудное, почти героическое" - пишет Фёдор Кузьмич Сологуб в одном из своих текстов. Данным высказыванием, автор затрагивает актуальную проблему любви русского народа к своему Отечеству.

Россия - страна с многовековой историей и тяжелой судьбой, занимающая самую обширную территорию из всех существующих государств. Её культурное наследие, её природные богатства, обычаи и традиции - это то, что делает нашу страну особенной, не поддающейся пониманию иностранцев, то, что никогда не переставало существовать, благодаря главному защитнику - русскому народу.

Многие столетия, на плечи наших соотечетвенников падало тяжкое бремя из боли и страданий, войн и кровопролитных сражений, нехватки ресурсов жизнедеятельности, тяжелых утрат и государственных переворотов. Однако, сила духа, заключенная в каждом русском человеке, помогала ему преодолевать эти трудности снова и снова. Колоссальное терпение и выдержка, надежда и вера в перемены к лучшему, любовь к Родине и защита её как должное - истинные качества, которыми обладает российский патриот. Тяжело не любить Россию, тяжело в ней жить - главная мысль высказывания Сологуба.

Докажу правдивость своих слов примерами.

"Путешествие из Петербурга в Москву" - повесть Александра Радищева, состоящая из фрагментов, связанных между собой названиями почтовых станций городов и деревень, мимо которых следует путешественник. В одной из глав, путник встречает крестьянина, вынужденного трудиться в воскресение и по ночам, потому что все остальное время он работает на полях барина. Каждая глава произведения обличает отвратительное отношение помещиков к крепостным, являющимся их собственностью. Таким образом, автор осуждает самодержавие и в то же описывает время тяготы крепостнической жизни, при этом не пишет о русском народе, как о сломленной жертве, наоборот, возвышает их, подчёркивая силу крестьянской души.

Таким образом, Толстой представил перед нами сильную духом нацию, готовую на самопожертвование ради спасения любимой Отчизны.

В заключение, хочется добавить. На мой взгляд, россияне - это самые терпеливые и сильные люди, способные преодолеть любые тяготы своего века. Никому не под силу любить Родину так же, как любят и уважают её они. Многие бы сдались, покинули пределы России, переждав государственную нестабильность в более благоприятной для жизни атмосфере. Русский народ никогда не позволит себе такой роскоши, он будет терпеть, он будет страдать, он будет верить в светлое будущее и продолжать любить родной край. Самоотверженность и патриотизм - вот, что делает русского человека настоящим героем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1

Экзаменуемый верно сформулировал одну из проблем исходного текста. (1 из 1).

Критерий 2

Экзаменуемый привёл 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания проблемы, но не пояснил их значение. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не выявлена. (2 из 5)

Критерий 3

Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора. (1 из 1).

Критерий 4

Экзаменуемый не выразил своё отношение к позиции автора текста. Непонятно, согласен или нет с мнением автора. (0 из 1).

Критерий 5

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. (2 из 2)

Критерий 6

Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но высший балл по этому критерию экзаменуемый получает только в случае, если высший балл получен по критерию К10. (1 из 2).

Критерий 7

Орфографических ошибок нет. (3 из 3)

Критерий 8

Допущено четыре пунктуационные ошибки.

1)"Любовь к Отечеству у нас в России есть нечто трудное, почти героическое" - пишет Фёдор Кузьмич Сологуб... После кавычек требуется запятая.

2)Данным высказыванием, автор затрагивает... Запятая не нужна.

3)Однако, сила духа, заключенная... Запятая не требуется, так как это не вводное слово.

4)В заключение, хочется добавить.

(1 из 3)

Критерий 9

Допущена одна грамматическая ошибка.

1)Таким образом, автор осуждает самодержавие и в то же описывает время тяготы крепостнической жизни, при этом не пишет о русском народе, как о сломленной жертве, наоборот, возвышает их, подчёркивая силу крестьянской души.

Нарушение согласования (кого их?).

(1 из 2)

Критерий 10

Допущено много речевых ошибок – повторения.

Критерий 11

Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

Критерий 12

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют. (1 из 1).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.