Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отличительных черт русского народа по тексту К. Г. Паустовского «Жизнь человеческая делится на огромные промежутки времени...» (ЕГЭ по русскому)

Какие особенности свойственный русскому народу? Какие качества присущи нашему человеку? В предложенном для анализа тексте Константин Георгиевич Паустовский поднимает проблему отличительных черт русского общества.

Русский писатель начинает свои рассуждения с полёта Юрия Гагарина в космос, он называет день его возвращения днём национальной гордости. Константин Георгиевич впоследствии говорит: «Нам не свойственно хвастовство, но свойственна сдержанная вера в своих людей...», «Миллиарды сердец бились напряженно и взволнованно». Данными мыслями автор показывает, что русскому человеку свойственна вера в свой народ, а люди переживают друг за друга, что дает силы к новым свершениям.

Рассуждения писателя прерываются рассказом из своей юности.

Паустовский повествует о том, что он бежал на первый полёт авиатора Уточкина. Слёзы актрисы, музыка военного оркестра, русская природа — всё это давало сил Уточкину и веру в успех. Автор показывает, что русский человек стремится поддержать другого, вдохновить его на великие дела.

Оба примера имеют тесную смысловую связь. Они дополняют друг друга и позволяют автору показать умение русского народа сопереживать и помогать друг другу.

Позиция автора ясна: Константин Паустовский характеризует соотечественников как сдержанных, сильных людей, которые стремятся к величайшим мировым победам.

Моё мнение совпадает с мнением автора. Действительно, русский человек мужественен, он всегда будет помогать нуждающимся, сопереживать напряженные моменты жизни. Так, русский хирург Николай Иванович Пирогов пытается помочь русскому человеку: в результате Крымской войны многие солдаты получали сильные травмы, часто они оставались инвалидами из-за неправильного сращивания костей или ампутации. Пирогов исследовал различные методы операций и разрабатывал новые, он первым начал фиксировать кости с помощью ткани вымоченной в крахмале. Благодаря русскому хирургу многие военные остались живы.

Таким образом, можно сделать вывод, что русскому народу присущи такие качества, как взаимопомощь, сочувствие, стремление помочь друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.