Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гибель не страшна герою, пока безумствует мечта!» А.Блок (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта – это некий предмет желаний, стремлений личности, какая-то цель, к которой она идет. «Гибель не страшна герою, пока безумствует мечта!» - говорит великий русский поэт Александр Блок. Смысл данного высказывания заключен в том, что на пути к достижению своих мечтаний, человек не видит никаких преград, его не пугают никакие сложности и он готов всеми способами достичь цели, даже ценой своей жизни. Об этом писали М.Горький в своём рассказе «Старуха Изергиль» и М.Ю.Лермонтов в поэме «Мцыри».

Молодой красавец Данко вызвался вывести племя из леса, в котором они умирали. Люди пошли за ним, но вскоре, стали упрекать героя в неумении управлять ими, позже даже хотели убить его. Поняв их замысел, Данко «разорвал руками себе грудь», вырвал сердце, высоко поднял его и повёл племя вперёд, освещая путь.

Как только герой вывел людей на волю, он умер. Таким образом, имея ум и нравственные качества, Данко поставил перед собой цель – вывести племя из ядовитого леса, то есть у него появилась поистине благородная мечта, ради которой Данко пожертвовал своей жизнью.

У героя Лермонтова также была великая мечта – мцыри мечтал узнать о том, кто он такой, найти «страну его отцов», почувствовать себя на свободе. Мцыри преодолел все препятствия, которые были на его пути: он смог покинуть каменные стены монастыря, поборол страх неизвестности перед новым миром, который ему открылся, и конечно, совладал с физической слабостью перед опасными испытаниями в горах.

Итак, русская литература учит читателя тому, что для человека нет ничего невозможного, если у него есть действительно высокая мечта, что личность готова пожертвовать всем, чтобы воплотить грёзы в реальность, что человек готов на всё, чтобы узнать ответы на волнующие его вопросы и узнать истину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.