Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.В. Маяковский «О дряни» сочинение по критериям 2019 (ЕГЭ по русскому)

Владимир Владимирович Маяковский – русский советский поэт, также проявивший себя как драматург, киноактер, художник.

В стихотворении «О дряни» поэт рассматривает проблему обывательщины в советское время и задается вопросом: к чему приводит мещанский образ жизни?

Маяковский изображает советскую семью, в которой муж, радуясь прибавке, думает «завести тихоокеанские галифища, чтоб из штанов выглядывать как коралловый риф», а жена его, Надя, говорит о платье с эмблемами. Эта ситуация показывает, что подобных обывателей мучает вопрос не об общественном благе, а о том, какие штаны или платье купить.

Поэт также обращает внимание на слова Нади – «и мне с эмблемами платья, без серпа и молота не покажешься в свете!». Эти слова убедительно доказывают, что произошла потеря ценностей: главный символ Советского Союза и коммунистического движения стал официальностью, а не знаком единства рабочих и крестьян.

Оба примера наглядно иллюстрируют обесценивание коммунистического движения и помогают автору подвести читателя к выводу о том, что нужно бороться и искоренять подобный образ жизни советского народа.

Позиция автора такова: «Страшнее Врангеля обывательский быт.

Скорее головы канарейкам сверните — чтоб коммунизм канарейками не был побит!»

Нельзя не согласиться с В.В. Маяковским. Действительно, обывательство – это, несомненно, отрицательное качество человека. Личность с мещанскими взглядами не стремиться к чему-то высокому, ее интересы ограничены и заключены в материальных ценностях. В стихотворении «О дряни» обывательщина захватила тех, кто должен вести Россию вперед. Личный комфорт и права стали выше общественных дел.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что явление обывательства может привести к деградации не только отдельного человека, но и общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.