Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое сострадание? По Кассилю (ОГЭ по русскому)

Что же такое сострадание? Попробуем над этим поразмыслить. Я считаю, что сострадание – это способность встать на место другого человека, почувствовать его боль и без раздумий оказать помощь. Не многие люди обладают состраданием.

Мы можем найти пример сострадания в тексте Кассиля. Наташа Скуратова не любила эвакуированных ребят из Москвы. Особую неприязнь она испытывала к Нонне Ступальской. В лыжных гонках Скуратова обогнала Ступальскую и была очень этому рада. Позже Наташа узнала, что Нонна утром отдала свою порцию еды младшему брату, т.к. у них плохое питание: мама болеет. На следующий день Наташа отдала младшему брату Нонны теплую шанежку, которую ей дала в школу мама. Также Скуратова отказалась от участия в лыжных гонках с соседней школой.

Я считаю, что Наташа проявила сострадание к Нонне даже несмотря на то, что она не любила ее.

Второй пример сострадания я хочу привести из произведения Куприна “Чудесный доктор”. Когда доктор Пирогов узнал о проблемах Мерцаловых: потере работы, болезни дочери, нехватке денег – он решает помочь им. Пирогов осмотрел их дочь, выписал рецепт и оставил денег. Доктор проявил сострадание и смог помочь выжить целой семье.

Таким образом, мне удалось проиллюстрировать примерами из текста и моего читательского опыта верность данного мной определения: сострадание – способность помочь другому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.