Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сострадание? По А. Лиханову (ОГЭ по русскому)

Что такое сострадание? На мой взгляд, сострадание — это способность поддерживать словом или делом человека, нуждающегося в этом, переживать несчастья и беды других, как свои собственные, умение понять и войти в положение ближнего. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту и жизненному опыту.

В данном тексте автор рассказывает о том, что мальчик пришёл в детский дом. Там он увидел младенцев, которые также остались без родителей. Чувствовалось, что его это очень потрясло. Его "била в висок ужасная мысль", что кто-то так поступает с маленькими детьми.

Он хоть и догадывался, но не мог поверить в это. "Он знал, был уверен, но ему требовалось подтверждение, и он спросил: — Их бросили?". Мальчик хотел помочь им всем и смотрел на малышей с надеждой на их светлое будущее. По-моему, эта ситуация вызвала у мальчика самое настоящее чувство сострадания.

В качестве второго аргумента, доказывающего моё мнение о том, что такое сострадание, мне хотелось бы привести пример из жизни. Моя мама работает врачом. Очень часто к ней на приём приходят люди, в день бывает по несколько десятков человек. И мама успевает оказать всем полноценную помощь. Недавно произошёл случай, когда мы с ней гуляли по городу. Внезапно увидели мужчину, который еле стоял на ногах и облокачивался на ствол дерева. Мама сразу подошла к нему и по его внешнему виду определила, что у него инсульт. Мы вызывали скорую, и мужчине помогли. Это и есть сострадание. В таких непредсказуемых ситуациях проявляется истинная личность человека, а также его отношение к тому, кто попал в беду. Есть люди, которые безвозмездно помогают другим, не требуя ничего взамен. А как раз-таки для совершения добрых поступков, когда нужно кому-то помочь, важнейшую роль играет сострадание. Яркими примерами людей, окружающих нас, способных к состраданию, являются врачи, спасатели, волонтёры.

В заключение хочется сказать, что сострадание — это одно из важнейших проявлений доброты. К сожалению, в наше время человек стал больше задумываться о себе и собственной выгоде. Поэтому мы должны очень ценить такое качество личности, как сострадание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.