Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме сохранения культурного наследия по тексту И.Т. Будылина (ЕГЭ по русскому)

Памятники, архитектура, музеи, картинные галереи – всё это является культурным наследием. Наша страна имеет очень длинную и богатую историю. А сохранение культурных ценностей дает возможность прикоснуться к ней.

Каково значение культурного наследия? Так ли важно суметь его сохранить ? Именно на эти вопросы отвечает культуролог, научный руководитель Пушкинской энциклопедии «Михайловское» Иосиф Теодорович Будылин.

Ведь это место тесно связано с жизнью и творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Нельзя было допустить уничтожение объекта культурного наследия России. Именно поэтому командир решает вступить в бой с огнем, спасая домик няни.

Он расправляется не только с пожаром, но и с его зачинщиками ,дабы избежать повторного возгорания. Его поступок говорит о бережном отношении к культурным ценностям, о желании их сохранить. «Эта легенда считалась образцом народного сказового творчества»- пишет И.Т. Будылин, указывая на недостоверность пересказа этого события. Но с получением заведующим Пушкинским Домом письма Гареева, говорившем о спасении домика няни, легенда оказывается правдой.

Но не только поступок командира свидетельствует о важности сохранения культурных ценностей. Гареев Загид Ходжеевич рассказывает историю о том, как был восстановлен домик няни. По прибытии в Михайловское мужчина видит разрушения, следы пожара : «На всём лежала печать разрушения, видны были следы огня». Домик няни не стал исключением и также находился в плачевном состоянии. « Косяки сорваны, окна и двери тоже». Гареев решает восстановить домик няни и с помощью предоставленных Устимовичем сведений у него получается сделать это. «Саперы с помощью Устимовича за неделю домик няни восстановили. Какой это был праздник для всех нас!»-восторженно рассказывает Гареев. Он так радостно говорит об этом событии, что усомниться в искренности его стремления сохранить культурное наследие невозможно. Желание внести свой вклад в восстановление столь ценных объектов должно присутствовать в сердце каждого человека, любящего свою страну.

Взаимосвязь выше перечисленных аргументов очевидна. Они выстроены так, что каждый последующий подтверждает и углубляет авторскую мысль о том, насколько важно бережно относиться к культурным ценностям страны. Становится ясно: значимость культурного наследия трудно переоценить, ведь оно дает возможность проникнуться историей Родины, прикоснуться к ее прошлому.

Позиция автора мне предельно ясна: будущее нашей страны зависит от отношения людей к ее наследию. Если человек не будет стараться сохранить культуру, сделать свой вклад в ее развитие и укрепление, то такую страну нельзя будет назвать великой. Каждому необходимо осознавать ценность культурного наследия и оберегать его, чтобы младшее поколение смогло насладиться им и узнать историю страны, в которой родился.

Я согласна с автором. Бережное отношение к культурному наследию страны- залог успешного развития государства, гарантия сохранения истории. Бесспорно, историю можно узнать посредством прочтения книг и посещения уроков. Но ни один учебник, ни один преподаватель не сможет дать возможность так близко познакомиться с историей, не сможет так ярко обрисовать события прошлого, как музей, заповедник или любой другой объект культурного наследия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что каждый любящий Родину гражданин обязан ценить ее наследие, бережно относиться к нему и стремиться его сохранить. Без этого трудно представить светлое будущее страны. Ведь оно напрямую зависит от проживающих в ней людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.