Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мобильности языка по тексту С.Казначеева (ЕГЭ по русскому)

Одна из главных особенностей людей, отличающих нас от животного мира – это способность к речи. На Земле существует около семи тысяч разных языков. Каждый из них имеет своё происхождение, произношение и какие-то особые обозначения на письме. С. Казначеев поднимает в своём тексте проблему изменений, происходящих в языке.

Рассуждая об этом, автор говорит о двух видах заимствования иноязычной речи. Первое – применение иностранных слов, например, в прессе. Писатель указывает, что подобное явление может и обогащать и в тоже время портить наш язык. Второе – внедрение латинских и иных символов в устоявшееся написание слов. С. Казначеев повествует о том, что нас окружает огромное количество заголовков, каких-то названий с чужими буквами.

Это используется для формирования имиджа, а также в рекламе для привлечения людей необычным графическим начертанием. Автор убеждает, что такое явление приводит к нарушению русского алфавита и функционирования языка.

Приведённые примеры, дополняя друг друга, показывают, какие изменения происходят в языке.

Авторская позиция такова: применяя иностранные слова, не стоит портить нашу речь. То есть использование латинских букв банально, а также не ведёт к обогащению речи, оказывая только негативное влияние.

Я не согласна с позицией автора. Наша речь – важная часть поведения, которая отражает мысли и душу человека. По тому, как кто-нибудь разговаривает, мы всегда можем понять, с кем имеем дело. И, на мой взгляд, если человек использует иноязычные слова, то в этом нет ничего плохого. Словарный запас расширяется за счёт заимствования иностранных слов и выражений. Именно благодаря им мы можем объяснить некоторые вещи более развёрнуто и красиво. Если говорить об использовании латинских букв в каких-то названиях, то я не думаю, что это может изменить алфавит или функционирование языка. Это привлекает внимание, но кардинально ничего не изменяет.

Таким образом, есть различные точки зрения на изменения, происходящие в языке. Конечно, необходимо грамотно внедрять иностранные высказывания в нашу речь и не допускать размывания установившихся норм написания русских слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.