Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния музыки на ребёнка по тексту В.Сухомлинского (ЕГЭ по русскому)

Музыка – важная часть жизни человека. Так или иначе, она всегда витает вокруг нас. У каждого в детстве формируются какие-то предпочтения и вкусы к ней. Какую роль в воспитании ребёнка играет музыка? Эту проблему поднимает Василий Александрович Сухомлинский в своём тексте.

Автор доносит до нас, что при неорганизованном прослушивании каких-то мелодий дети не способны в дальнейшем понимать чувства, которые на самом деле передаёт музыка.

Также важен фрагмент, где В.А.Сухомлинский рассказывает, как он воспитывал детей. Осенью писатель предложил послушать мелодию «Полёт шмеля», а затем выходил с малышами к цветущей траве. Дети были в восторге, потому что музыка была так похожа на эти природные звуки. Автор показывает читателям, что именно благодаря искусству обычные звуки, которые мы часто слышим вокруг себя, стали красивее в глазах ребёнка.

Оба приведённых примера, показывают нам, какую важную роль в воспитании играет музыка.

Авторская позиция заключается в том, что музыка является важным средством развития детей, так как она открывает глаза на красоту, создаёт представления о возвышенном и прекрасном в окружающем мире и в самом себе.

Я полностью согласна с позицией В.А.Сухомлинского и считаю, что очень важно сформировать правильные вкусы ещё в раннем возрасте. Музыка - это особое искусство, позволяющее передавать чувства, переживания, какой-то опыт через звуки. Она влияет на мировоззрение человека, иногда помогает ему что-то пережить и понять.

Таким образом, искусство играет большую роль в воспитании детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.