Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.А. Сухомлинского. Влияние музыки на человека (ЕГЭ по русскому)

Музыка занимает важное место в жизни людей. Как она влияет на человека? Над этой проблемой размышляет Василий Александрович Сухомлинский, выдающийся педагог.

Автор утверждает: музыка пробуждает в человеке представление о возвышенном и прекрасном. Для иллюстрации своего мнения Василий Александрович пишет, что красота музыки способна поднять ребенка на такую ступень культуры, которую невозможно достигнуть другими способами. Сухомлинский говорит о том, что музыка показывает людям многообразие чувств, открывает перед ними человеческое величие и достоинство.

Для подтверждения своих слов автор утверждает: неправильное воздействие музыки вредит, из-за чего сложно отличить красоту от уродства. Каждому необходим человек, который сможет показать достойные произведения и привьет любовь к музыке.

В. А. Сухомлинский приводит читателей к выводу: сила музыки огромна. Она открывает людям глаза на красоту окружающего мира, пробуждает в каждом лучшие качества души.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что музыка – главное творение человечества. Только она способна поднять настроение, поддержать в трудной ситуации.

Порой музыка помогает забыть о проблемах. Николай Ростов, герой произведения «Война и мир» Л.Н. Толстого, проиграл крупную сумму денег в карты, из-за чего не мог жить спокойно и находился на грани самоубийства. Он услышал пение Наташи и понял, что его проблемы не вечны, необходимо ценить свою жизнь, которая намного важнее какого-то проигрыша. Музыка помогла Николаю собраться с духом и найти потерянный смысл жизни.

Музыка способна сделать человека счастливым, напомнить о его молодости. Вспоминаю произведение К. Паустовского «Старый повар». Слепой старик умирал в хижине, в последние минуты жизни он исповедовался перед незнакомцем. Он сильно хотел увидеть свою жену, какой она была в молодости, и цветущий сад. Незнакомец начал играть на клавесине, и его волшебная мелодия воссоздала картину прошлого. Старик смог вновь увидеть счастливые события своей жизни, когда он был еще молод и здоров, и спокойно умер. Музыка помогла старику вновь ощутить счастье.

Невозможно переоценить значение музыки. Она обладает силой, которая способна повлиять на любого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.