Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1894-1914 гг. Николай II (ЕГЭ по истории)

Период отечественной истории с 1894 по 1914 связан с правлением Николая II, сына Александра III. Для данной эпохи характерны модернизация страны, переход от аграрного общества к индустриальному, с одной стороны, и нерешенность аграрного, рабочего, национального вопроса, а также отсутствие гражданских прав и свобод – с другой, что приведет к росту революционных настроений.

Одним из значимых событий данной эпохи стала русско-японская война 1904-1905 годов. Ее причинами было недовольство Японии усилением влияния России в Северном Китае (с Китаем был заключен договор об аренде Ляодунского полуострова и Порт-Артура, строительство КВЖД), кроме того, императору посоветовали провести «маленькую победоносную войну», чтобы отвлечь людей от революционных настроений.

Но в итоге эта война была неудачной. Сначала была сдана крепость Порт-Артур, затем развернулась битва под Мукденом, в котором русские войска потерпели поражение и которое оставалось самым крупным сухопутным сражением до Первой мировой войны. И наконец, сокрушительное поражение русский флот потерпел в Цусимском сражении. Начались переговоры о мире, важную роль в них сыграл С. Ю. Витте, возглавивший российскую делегацию. Когда японцы выдвинули очень жесткие требования, Витте, отстаивая интересы России, лично редактировал ответ российской стороны, неоднократно встречался с военным министром Японии, предлагал свои варианты решения противоречий. Его усилия увенчались успехом: Витте сумел добиться уступок от японской стороны. В результате Портсмутского мира Россия потеряла Порт-Артур и Южный Сахалин, признавала Корею сферой влияния Японии. Вследствие этой войны возросло общественное недовольство самодержавием, что в итоге приведет к Первой русской революции, а также ослаб авторитет России на мировой арене.

Позорное поражение России в войне с Японией, нерешенность аграрного, рабочего, национального вопросов, противостояние самодержавия и общества, вызванное отсутствием политических свобод и парламента, стали причинами революции 1905-1907 годов. Толчком к началу революции послужил расстрел мирной демонстрации рабочих, направлявшихся с петицией к императору. Это событие вошло в историю как «Кровавое воскресенье», после него забастовки рабочих охватили весь Петербург, а затем и другие города, поднялись волнения среди крестьян, армии и флота. В Иваново-Вознесенске был создан первый в России Совет рабочих депутатов, руководящий революционной борьбой, позже Советы появились и в других городах. Произошло восстание на броненосце «Потемкин». В ответ на эти события правительство объявило о подготовке Государственной думы без законодательных прав. После чего общественность возмутилась еще больше, началась Всероссийская политическая стачка. В результате правительство было вынуждено пойти на уступки: Николай II подписал манифест 17 октября, по которому предоставлялись политические свободы, Государственная дума получала законодательные полномочия. Затем произошло вооруженное восстание в Москве, которое удалось подавить властям, после чего революция идет на убыль. Завершается она после роспуска II Государственной думы Николаем в 1907 году и изданием им нового избирательного закона. Следствием этих событий стали начало превращения России в конституционную монархию, легализация политических партий и организаций, отмена выкупных платежей, а также начало Столыпинской реформы, позволившей улучшить положение крестьян.

Историки неоднозначно оценивают влияние данного периода на дальнейший ход истории России. С одной стороны, обществу были дарованы гражданские права, создан законодательный представительный орган, проведена денежная реформа Витте, в результате которой рубль стал устойчивым и конвертируемым, что позволило привлечь иностранный капитал для развития промышленности, аграрная реформа Столыпина способствовала разрушению общины. Но с другой стороны, главные вопросы времени так и не были решены: рабочие не получили должного законодательства, не удалось решить проблему малоземелья крестьян, господствовало помещичье землевладение. Все это вызовет социальное напряжение в стране, рост радикальных настроений и две революции 1917 года, которые приведут к смене государственного строя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.