Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с октября 1894 г по июль 1914 г Николай II (ЕГЭ по истории)

На период с октября 1894 года по июль 1914 года в истории России выпадает правление Николая II. В этот период произошло много значимых событий. Например, русско-японская война 1904 - 1905 гг., революция 1905 - 1907 гг., образование партии РСДРП, учреждение первой Государственной думы, столыпинская аграрная реформа, а также начало первой мировой войны.

В 1905 году священник Гапон организовал мирное шествие, написал петицию, в которой рабочие жаловались на свою жизнь и требовали созыва учредительного собрания. Император знал о подготовке шествия, но уехал из столицы. Итогом стал расстрел шествия, что дало толчок к революционным выступлениям. Это событие получило название «кровавое воскресенье». Таким образом, 18 февраля 1905 года Николай II издал рескрипт с обещаниями реформ, а 6 августа он издал указ об учреждении Государственной думы, которая была названа Булыгинской и никогда не была созвана.

В 1906 году Столыпин предложил проект аграрной реформы для повышения налогоспособности крестьянского населения. В этом проекте Столыпин предложил разрешить крестьянам выход из общины с правом закрепления в их собственность земельных наделов в форме хутора или отруба, передать крестьянскому банку казенных земель для продажи нуждающимся крестьянам, а также организовать переселенческое движение в Западную Сибирь. Однако, реформа не была закончена вследствие убийства Столыпина, но даже незаконченная реформа смогла разрушить крестьянскую общину.

Следствием первой русской революции стало создание Государственной думы. Без одобрения Государственной думы не мог быть принят ни один закон. Таким образом, первая русская революция ограничила власть монарха, а тем самым и самодержавие. Состав II Государственной думы был очень радикален, а также в нем преобладали социалистические партии. Данный созыв отказал в поддержке столыпинских аграрных реформ, поэтому император издал указ, по которому распустил думу и ввёл новый избирательный закон.

Результатом данного периода является первая русская революция, благодаря которой некоторые цели были достигнуты, однако в будущем, в 1917 году произойдет великая российская революция, итогом которой станет смена существующего строя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.