Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1914 Николай II (ЕГЭ по истории)

Период с июля 1894 по октябрь 1914 характеризуется временем правлением Николая II, проведением экономических и политических реформ, проведением Первой русской революции.

Осенью 1904 года из-за неудач на русско-японской войне в стране начало подниматься недовольство политикой императора, этому также способствовала пропаганда революционных партий и либеральной оппозиции. После распада «зубатовских» организаций, в Петербурге приобрел широкую популярность среди рабочих(во многом благодаря Зубатову) священник Гапон. Он считал, что его организация может вступить в союз с государем и вместе проводить преобразования направленные на улучшение жизни рабочих. 3 января 1905 члены собрания возглавили забастовку на Путиловском заводе. Поводом для нее стало увольнение 4-х рабочих-членов этой организации. Бастующие выдвинули широкие требования, включая:8-ми часовой рабочий день, отмена сверхурочных работ, повышение оплаты труда чернорабочим, улучшение санитарного обеспечения и др.

Забастовка была поддержана и в других городах.

Не добившись своих требований Гапон и его соратники приняли решение привлечь внимание самого императора и 9 января двинулись к Зимнему Дворцу со своей петицией, которая включала в себя такие требования как:отмена косвенных налогов и замена их прогрессивным налогообложением, установление 8-ми часового рабочего дня, увеличение зарплаты женщинам и чернорабочим, отмена сверхурочных работ, улучшение условий труда, медицинская поддержка рабочих. Однако государь не поддержал настроение рабочих, он боялся, толпы, и того, что среди бастующих могут быть и революционеры(с которыми яро боролся его отец Александр III). Поэтому толпа бастующих была расстреляна.

«Кровавое воскресенье» стало толчком к давно назревающим революционным процессам, первым из которых стали события Первой русской революции. События 9 января вызвали недовольство и возмущения со стороны населения политикой Николая II, привели к широкому распространению революционных идей по всей России.

Во время правления Николая II большое внимание уделялось аграрному сектору. Его развитие в начале XX века тесно связано с именем П. А. Столыпина. Именно он инициировал издание указа в 1906 году разрешивший свободный выход крестьян из общины. П. А. Столыпин хотел создать в деревне класс мелких собственников путем ликвидации общины. Крестьяне, выходя из общины, получали в собственность закрепленные за ними наделы при этом помещичья собственность оставалась нетронутой. Также его реформа носила переселенческий характер:крестьяне отправлялись в Сибирь с целью освоения целинных земель, им предоставлялись льготы, пособия и кредиты на развитие хозяйства. Именно благодаря П. А. Столыпину и его аграрной реформе возросли посевные площади, увеличился экспорт и производство сельскохозяйственной продукции. П. А. Столыпин предложил проекты многих других реформ:введение всеобщего начального образования, уравнение в правах педагогов мужчин и женщин, сокращение срока военной службы с 5 до 3 лет, перевооружение армии и флота. Преобразования П. А. Столыпина получили широкую признательность со стороны населения, однако с его смертью они были свернуты.

Таким образом, Николай хоть и хотел создать послушную думу, но создал основу для развития демократической основы. Государственная Дума, созданная Николаем II. находит отражение и сейчас, в наши дни, как и сто лет назад Государственная дума сейчас является законодательным представительным органом в нашей стране.

Безусловно, правление Николая II оказало колоссальное влияние на дальнейший ход истории. Дальнейшие действия императора лишь усугубляли положение и так в кризисный период. Люди требовали перемен, на который не решался Николай II, а вступление России в Первую Мировую войну стали катализатором революционных настроений в Российской империи, которые выльются сначала в Февральскую, а затем в Октябрьскую революцию.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.