Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван III 1462-1505. Объединение земель вокруг Москвы (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России характеризуется правлением Ивана III.

Первым важным событием данного периода стала свадьба Ивана III и племянницы последнего византийского императора Софьи Палеолог в 1472 г. Причинами данного события стало желание самой Софьи выйти замуж за православного монарха, а также падение Византийской империи в 1453 году.

Следствием этого события стало то, что Русь переняла наследство Византии, её символику и именно тогда получила название Россия.

Вторым важным событием в период правления Ивана III стало стояние на реке Угре в 1480 г.

Причинами этого события стал отказ России платить дань Орде, так как, та распалась на различные ханства, и было непонятно, кому всё-таки платить. В итоге Хан Ахмат решил совершить карательный поход на Русь, который даже не осуществился, так как Ахмат не хотел начинать бой без союзников, понимая риски. Пока хан Ахмат, ждал подкрепления, союзник Ивана III хан Менгли-Гирей уже вступил с этим подкреплением в сражение. Следствием стояния на реке Угре стало то, что Россия навсегда освободилась от ордынской зависимости. Отныне, Россия представляла собой мощное независимое государство.

В 1478 и 1485 Иван III осуществил 2 похода на Новгород(1478) и Тверь(1485). Причиной обоих походов стало желание Новгорода и Твери перейти на сторону Литвы, так как эти два независимых на то время княжества испытывали постоянное давление со стороны Российского государства и Литвы. Последствием событий стало то, что Иван III присоединил оба удельных княжества к России, тем самым продолжив политику объединения русских земель вокруг Москвы.

Таким образом, период правление Ивана III(1462-1505) был очень важен для России. Именно тогда, Россия получила свою современную символику, освободилась от татаро-монгольского ига и смогла начать развиваться как самостоятельное ни от кого независящее государство. Политику объединения, продолжит сын Ивана III ВасилийIII. Именно он присоединит к России Псков(1510), Смоленск(1514), Рязань(1521), завершив тем самым объединение русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.