Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объединение земель вокруг Москвы (ЕГЭ по истории)

Одним из ключевых этапов собирания земель вокруг Москвы стало объединение Владимирского и Московского княжества. Это событие произошло благодаря князю Дмитрию Донскому, который передал своему старшему сыну Василию 1 Дмитриевичу по завещанию великое княжество Владимирское как "отчину" московских князей, не признавая тем самым право хана выдавать ярлык. Процесс слияния Владимирского и Московского княжества завершился. Причиной данного события является то, что город Владимир имел статусный характер со времен правления Андрея Боголюбского, а также являлся столицей государства на протяжении долгого периода и духовным центром страны. После присоединения и утверждение власти над таким великим городом, как Владимир, и его окрестными землями, Москва закрепила за собой роль и значение территориального и национального центра формировавшегося русского государства.

Повысился и авторитет молодой Москвы. Более того, теперь ярлык на великое княжение, выдававшийся Ордой, принадлежал Московскому княжеству. Это был огромный шаг на пути к объединению земель.

Образование единого государства завершилось во время правления сына Ивана 3 — Василия 3. Он вел политику подчинения своей власти непокорных земель и укрепил позиции Московского княжества. Основынм событием в период его правления, направленным на собирание земель вокруг Москвы, стало присоединение Псковских земель в 1510 г., затем Смоленских земель в 1514 г. и последним в число Московских земель вошло Рязанское княжество в 1521 г. Причинами присоединение данных княжеств являлось желание Василия 3 расширить территорию Москвы, также боязнь за то, что Псковская Республика, как и Великий Новгород при Иване 3 может выбрать союз с Литвой, и военно-оборонительное значение города Смоленска, присоединение которого хорошо могло отразиться на обороноспособности Москвы. Итогом данного события стало окончание процесса политического и территориального объединения русских земель с центром в Москве и создание единого многонационального государства.

Процесс объединения земель вокруг Москвы имел большое положительное значение. Было покончено со внешней зависимостью русских земель. Восстановление государственного единства Руси стимулировало экономическое и политическое развитие. Совершенствовался государственный механизм и законодательная система (в частности, в 1497 году появился единый судебник Ивана 3). Появился стимул для развития русской культуры, а также повысился авторитет Руси на международной арене, что способствовало дальнейшим дипломатическим связям с такими государствами, как Литва, Польша и Швеция.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.