Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1505 гг. Иван III (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с периодом правления Ивана III. Этот князь провёл много преобразований в различных областях жизни нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, о котором я хотела бы рассказать, это стояние на реке Угре. Причиной данного события стало прекращение выплаты дани Большой Орде и ссора Ивана III со своими братьями, которые были недовольны его властью. Также они хотели перейти на сторону польско-литовского короля Казимира IV.

Особую роль в этом событии сыграл сам князь. Он перекрыл все броды через Угру и выбрал наиболее выгодные условия расположения для своего войска. Попытки ханской конницы перейти реку русские ратники отбили огнём из пушек, стрельбой из луков. После ожесточённых схваток, потеряв большое число воинов хан Ахмат бежал от Угры в степи. Вследствие Русь сбросила окончательно ненавистное иго, терзавшее её народ около двух с половиной столетий. Кроме того, Хан Ахмат вскоре погиб, а территория Большой орды начала захватываться соседними ханствами.

Вторым событием является развитие культуры и активное архитектурное строительство. Причиной данного события стало землетрясение, из-за которого рухнул Успенский собор в Кремле. Был построен Кремль, возведён новый Успенский собор. Особую роль в этом процессе сыграл итальянский зодчий Аристотель Фиораванти, который сразу же взялся за дело. Он заложил фундамент Успенского собора на глубине 6 метров, забив под него сотни дубовых свай. Остатки стен были снесены, на их месте был выстроен храм, неизменно вызывавший восхищение современников. Также архитектор спроектировал стены Кремля из красного кирпича, которые до сих пор украшают столицу. Следствием развития культуры стало воздвижение культовых зданий – храмов, церквей, монастырей, что привело к изменению внешнего вида столицы и многих других городов.

Таким образом, можно сказать, что данный исторический период сильно повлиял на дальнейшее развитие нашей страны. В этот период активно развивалась культура, многие земли были присоединены к Московскому княжеству, Русь избавилась от татаро-монгольской зависимости и перестала платить дань Орде.

Оценивая этот период, мы можем обратить внимание на то, Русь стала независимым и сильным государством. Сын Ивана III Василий III продолжит политику отца по присоединению территории. В его правление Россия получит такие территории как Псков, Смоленск и Рязань. А Иван Грозный присоединит к Москве Казанское и Астраханское ханства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/70809.html