Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставьте письмо Татьяны к Онегину с приведенным ниже фрагментом письма Веры к Печорину из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». К каким выводам привело вас это сопоставление? (ЕГЭ по литературе)

В романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и в произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» обе героини влюблены и готовы отдаться любви без остатка. Обе девушки являются противоположностями своих возлюбленных, ради которых они готовы отдать всё, в то время как герои относятся к ним не так серьезно, они не способны на такие сильные чувства, они не умеют отдаваться человеку без остатка и любить за то ,что он просто есть.

В романе Пушкина"Евгений Онегин" Татьяна идеализирует Евгения, она описывает свою мечту, не зная его на самом деле, идеализируя.

Главный герой привлекает Татьяну Ларину не только образованностью, красивыми речами и прекрасной внешностью, но она видит в нем также и родственную душу, способную однажды открыться ей в настоящем свете и главное полюбить её:

Кто ты, мой ангел ли хранитель,

Или коварный искуситель:

Мои сомненья разреши.

Онегин преображен воображением Татьяны, она думает о нем лучше, чем он на самом деле есть.

А в романе Лермонтова "Герой нашего времени" Вера, напротив, знает настоящее лицо Печорина: «ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна». Она здраво оценивает его поступки, не идеализирует его и понимает Печорина со всеми его слабостями и душевными порывами, но при этом искренне любит его, она способна пренебречь всем лишь бы он оставался счастлив и знал о ее настоящей любви

Таким образом, героини отличаются своим отношением и видением своих возлюбленных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском