Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем различаются характеры Софьи Павловны и Марьи Ивановны? (Сопоставление фрагмента пьесы «Горе от ума» с приведённым ниже фрагментом романа «Капитанская дочка») (ЕГЭ по литературе)

А. С. Грибоедов в комедии «Горе от ума» изображает героиню, вынужденную скрывать свои любовные чувства перед окружающими людьми. В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» автор создает образ Марьи Ивановны Мироновой – девушки, которая также не может находиться рядом с любимым человеком, Петром Андреевичем Гриневым, из-за внешних обстоятельств. Марья Ивановна имеет собственные нравственные принципы, которые не позволяют ей идти против воли родителей Гринева.

Софья Павловна Фамусова влюблена в Молчалина, но не может открыто объявить об этом отцу, поскольку её возлюбленный – человек, неравный ей по социальному положению. Марья Ивановна искренне любит Петра Гринева, но не может выйти за него замуж без благословения его родителей.

Софью Павловну можно сопоставить с героиней «Капитанской дочки», поскольку обе девушки встречаются с препятствиями на пути к их любовному счастью.

Однако Софья Фамусова, находясь в обществе, вынуждена заниматься притворством в отличие от Марьи Ивановны, которая открыто говорит Гриневу о невозможности брака без согласия родителей. Так, если Софья Павловна готова лгать ради того, чтобы находиться с любимым, то Марья Ивановна своим отказом выражает беспокойство и заботу о любимом человеке, поскольку такой брак без родительского согласия не принесет героям счастья. Поступки Софьи Павловны и Марьи Ивановны по-разному разрешают личный конфликт. В четвёртом, последнем, действии «Горя от ума» разоблачается любовная интрига Молчалина, который ухаживал за Софьей в силу своего покладистого характера и привычке всем угождать, а искренне любил служанку Лизу. Для дочери Фамусова конфликт разрешается разочарованием, сопровождающимся разрушением идеального образа возлюбленного – мечтательного и трепетного юноши, о котором она читала в французских романах. Героиня же пушкинского романа благодаря своей искренности и открытому характеру спасает своего возлюбленного от ссылки в Сибирь, прося милости у самой императрицы, Екатерины II.

Таким образом, Софью Павловну и Марью Ивановну можно сопоставить на основе их характеров, которые сформировали поступки героинь в похожих ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском