Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему отношения Татьяны и Онегина складываются драматически? (ЕГЭ по литературе)

Пушкин работал над романом "Евгений Онегин" свыше 8 лет. В центре романа - трагичная любовная история.

Главный герой, Евгений Онегин - блестящий молодой аристократ, принадлежавший к светскому обществу. Он получил типичное домашнее образование, свойственное дворянам того времени. Онегин вёл суетную, беззаботную и праздную жизнь. Позже такой образ жизни наскучивает Онегину, он испытывает сильнейшую хандру, потеряв интерес к чему бы то ни было в жизни.

Скука от светской жизни приводит главного героя в деревню. Чистый воздух и спокойная обстановка никак не повлияли на Онегина, а лишь ещё сильнее наскучили ему. Он жил в деревне затворником, но подружился с Ленским и семейством Лариных.

Встретив Онегина, Татьяна Ларина влюбляется и пишет ему письмо. Однако главный герой отвергает её: он не ищет спокойной семейной жизни.

Онегин попросту не смог оценить чистой и глубокой души Татьяны. "Резкий охлажденный ум" Евгения стал причиной их лраматически сложившихся отношений.

Из за последней главы романа мы узнаем, что Онегин встречает в Петербурге изменившуюся Татьяну. От прежнего холодного Онегина не остается ни следа. Он повзрослел, стал более искренним и духовно богатым. Онегин пишет Татьяне письма, испытывает настоящие чувства, но уже слишком поздно: Татьяна замужем. Она остаётся верной мужу, хотя любит Онегина:

Я вас люблю (к чему лукавить?)

Но я другому отдана,

Я буду век ему верна.

Отношения Татьяны и Онегина сложились драматически потому, что они разные люди. Сначала Онегин жил рассудком, А Татьяна - чувствами. Затем всё перевернулось: чувства пришли к Евгению, а над Татьяной взял верх рассудок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.