Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Здесь погребен человек...» по поэме «Мертвые души» (ЕГЭ по литературе)

Поэма "Мертвые души"является величайшим произведением девятнадцатого века. Написанная в 1841 году история о жизни российский чиновников до сих пор является частью современной России.

В произведении представлена целая компания образов помещиков и их крепостных. Все они давно перестали быть людьми из-за своей лени. Все помещики гонятся за прибылью, а крепостные стремятся к безделью.

Первый помещик, к которому приезжает Чичиков - это Манилов. У Манилова дома мы впервые встречаемся с аферой мертвых душ. На первый взгляд мы видим Манилова, как отрицательного персонажа, но Николай Васильевич видит его иначе: "Манилов по природе добрый даже благородный, бесплодно прожил в деревне, ни на грош никому не доставил пользы...". Как видно из описания, Манилов - романтик, он спустя 8 лет брака любит и уважает свою жену.

Манилов - доверчивый, приятный человек.

Манилова не интересует домашнее хозяйство. Он обожает курить трубку, желает построить мост из камня, который будет проходить через пруд. Бездельник и лентяй, Манилов ни чем не интересуется, даже предложение Чичикова о продаже мертвых душ лишь на пару секунд удивило его. И тут же мы вновь видим его безответственность.

Что касается усадьбы Манилова, то дом стоит на возвышенности и обдувается ветрами со всех сторон. Дом Манилова обустроен по модному и очень дорого, но при этом присутствуют элементы безвкусицы и постоянная леность проявляется во всех предметах его интерьера. Нельзя сказать, что Манилов хороший хозяин. А как говорят, если у человека бардак в доме, то у него бардак и в голове.

Чичиков, являвшийся главным героем в повести, является внешне ничем не примечательным, но он ни хорош и не плох. С одной стороны, он брал взятки, шел ради своей цели на любые жертвы. С другой стороны он никогда не был слишком зол ни с кем. Нельзя сказать, что Чичиков полностью живой человек, но при это он не мертвый, он - нечто среднее. Именно поэтому он и вызывает у нас неоднозначные чувства. Чичиков - человек, который не вызывает уважения за свои поступки и действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.