Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема дороги в поэме «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Поэма ''Мёртвые души'' была написана в первой половине девятнадцатого века Н.В. Гоголем. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Одной из центральных тем поэмы является тема дороги, её можно рассмотреть с нескольких сторон.

Во-первых, это путь Чичикова. Сама поэма начинается с того, что главный герой едет в город, позже дорога ведёт его к помещикам. Как и жизненный путь персонажа, дорога имеет множество трудностей и непредвиденных обстоятельств. С иной стороны, путь нашего героя тесно связан с незаконченностью произведения. Изначально поэма ''Мёртвые души'' предполагала содержание из трёх томов, на протяжении которых Чичиков бы нравственно перевоплощался.

Но, к сожалению, существует лишь один том, и в нём персонаж не совершает никаких изменений. В этой части главный герой стремится лишь к одному - стать богатым человеком. Ради этого он идёт на всё не думаю о последствиях. Также тема дороги рассматривается ещё с одной стороны. В конце произведения показан фрагмент, как тройка безумно несётся по просторам. При этом она подразумевает Россию, которая на тот момент находится в таком же состоянии. Этой резвой тройке подобен и сам путь Чичикова: бездумный, странный и непрекращающийся.

Таким образом, автор вкладывает значительный смысл в тему дороги. Трудный и непредвиденный путь является составляющей образа жизни главного. Тройка, символизирующая Россию, сопровождает его. И если главные цели героя известны, то конечная цель тройки остаётся для автора загадкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.