Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагичность судьбы Печорина? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова является интересным для изучения не только из-за его необычного хронотопа, но и из-за детального изображения психологизма главного героя.

Григорий Печорин — офицер русской императорской армии, сосланный служить на Кавказ. Он избалован роскошью и богатством («я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и разумеется, удовольствия эти мне опротивели…»), однако избежать наскучившей рутины ему не удавалось. Итак, первая трагедия судьбы Печорина — постоянная скука, потеря интереса к жизни.

Для того, чтобы разнообразить будни, офицер идёт на различные авантюры. Первым в произведении представлено хищение Бэлы — младшей дочери черкесского князя. Ее гордость, сила воли, короткость поразила Печорина. Однако когда Бэла начала привыкать к офицеру, ждать его с охоты, переживать за него, Григорий начал охладевать. Он перестал пытаться получить расположение горянки, её любовь стала тяготить офицера. Скука, веяная спутница Печорина, снова начала одолевать его. Вскоре появится Казбич (человек, у которого украли коня в обмен на Бэлу), похитивший Бэлу из крепости, а после смертельно ранивший её. Через два дня горянка умерла на руках у Печорина. Это событие стало одной из главных трагедий в судьбе Григория Печорина. Девушка, о которой он заботился, которая дала ему надежду на изменение его жизни в лучшую сторону, умерла на его руках. Больше об этом событии он не говорил.

Важную роль в романе играет хронотоп, а именно непоследовательное расположение глав. Лермонтову было важно показать, почему главный герой его произведения изображён вечно скучающим, несчастным, порой грустным человеком. На это повлияло общество, окружавшее Печорина, события, происходившие в его жизни. Сам герой говорил: «я готов был любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть…». Пугающими являются и фразы, звучащие из уст героя: «Что ж? Умереть так умереть! Потеря для мира небольшая…». Читатель понимает, что, несмотря на то что Печорину всего 25 лет, у него не осталось смысла в жизни. Ему скучно на балах, он готов идти на любые риски ради ощущения ярких эмоций (глава «Фаталист», когда Печорин спорил с Вуличем о том, что смерть не зависит от поступков человека, это всё предрешено заранее. На следующий день офицер отважно бросился на казака с шашкой, не боясь возможной гибели). Чужда ему и дружба, и любовь, он сознательно отвергает их, хотя герой и склонен к самоанализу. В этом также заключается трагичность судьбы Печорина. Ни один человек не может жить без общения, любви, настоящей дружбы.

Название романа неслучайно, в нём отразились пороки всего общества. Печорин — не исключительный человек современности Лермонтова. Это все люди, имевшие массу возможностей, но не чувствовавшие себя счастливыми, нужными этому миру.

Таким образом, трагизм судьбы Печорина заключается в отрицании им любви, дружбы, в постоянной скуке и осознании бессмысленности своей жизни. С помощью романа М. Ю. Лермонтов пытался привлечь внимание современного для своего поколения общества на пороки, которые необходимо искоренить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.