Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём заключается трагичность судьбы Печорина? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Главной идеей первого русского психологического романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» было проиллюстрировать и показать «болезнь» души человеческой. Судьба Григория Печорина, героя произведения, невероятно трагична. В чём же именно это проявляется?

Самым главным несчастьем для лермонтовского персонажа является одиночество, полное отсутствие понимания со стороны общества. Григорий Печорин вбирает в себя черты романтического героя. Он — исключительная личность, отделённая от общества, находящаяся с ним в противостоянии.

Молодой человек говорил о себе: «Такова была моя участь с самого детства… Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: я выучился ненавидеть». Понимание Григорий Печорин смог найти только в лице Веры, возлюбленной, которую он, в конце концов, потерял и остался таким же одиноким, как и прежде.

Кроме того, образ главного героя выглядит холодным и равнодушным к судьбам других людей. Григорий Печорин – разрушитель, но ломает жизни невинных он ненамеренно, и поэтому страдает. В главе «Бэла» главный герой обманным путём похищает девушку южных кровей. Он надеется на необыкновенную, невиданную прежде любовь дикарки, которая способна разнообразить его существование. Однако, Печорин не только не добивается этого, но и обрекает девушку на смерть, а её семью на страдания. У героя не было изначально дурных мотивов, он лишь хотел избавиться от «скуки».

Но кем же в конечном итоге является Григорий Печорин? Литературоведы определяют данного персонажа как архетип лишнего человека. Григорий Печорин — личность не той эпохи, индивид с тонкой душевной организацией, тонким пониманием психологии и высокими интеллектуальными способностями. Он — деятельный человек, но не может найти применения своим способностям в условиях современного времени. Печорин ищет смысл жизни, старается разнообразить своё существование и постоянно испытывает судьбу. Герой подвергает свою жизнь опасности, нападая на казаков (глава «Фаталист»), вступая в дуэль с Грушницким (эпизод из главы «Княжна Мери»), отправляясь в путешествие в Персию.

Таким образом, судьбу Григория Печорина можно назвать трагичной. Он — одинокий человек, непонятый никем, отвергнутый обществом, ненамеренно разрушающий чужие жизни и не имеющий смысла и цели существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.